В Ставрополе инспектора ФНС будут судить за утечку данных | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
В Ставрополе инспектора ФНС будут судить за утечку данных

В Ставрополе инспектора ФНС будут судить за утечку данных

26 февраля
16:45

В краевой столице завершено расследование уголовного дела в отношении налогового инспектора, обвиняемого в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих налоговую тайну, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Расследование проводила следственная часть СУ Управления МВД России по городу Ставрополю. Фигурантом стал 32-летний сотрудник профильного краевого ведомства. Его противоправные действия выявили и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

По данным следствия, используя служебное положение, инспектор получил доступ к конфиденциальной информации из базы данных, сфотографировал её и отправил знакомой через мессенджер. Тем самым он разгласил сведения, относящиеся к налоговой тайне, и незаконно воспользовался компьютерной информацией.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 183 и ч. 3 ст. 272 УК РФ. Впоследствии материалы объединили в одно производство.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Читайте также:

В Предгорном округе подростка подозревают в попытке сбыта наркотиков.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая