Приговор вынес Октябрьский районный суд краевой столицы. Об этом сообщает прокуратура региона.
В процессе рассмотрения дела было выявлено, что 29 октября 2023 года в аэропорту «Уйташ» пятеро мужчин, движимые ненавистью и враждой на национальной и религиозной почве по отношению к гражданам Израиля, отказались подчиняться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и спровоцировали массовые беспорядки, сопровождавшиеся актами насилия и уничтожением имущества.
В результате противоправных действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Кроме того, были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной остановке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, а также перенаправлению их в другие аэропорты.
В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и роль каждого из подсудимых, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 8 лет и одного месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Читайте также:
В Ставрополе мужчину подозревают в публичной демонстрации экстремистских символов.