В Ставрополе осудили пятерых участников беспорядков в аэропорту Дагестана | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: нейросеть Яндекса
В Ставрополе осудили пятерых участников беспорядков в аэропорту Дагестана

В Ставрополе осудили пятерых участников беспорядков в аэропорту Дагестана

16 мая 2025
11:00

Приговор вынес Октябрьский районный суд краевой столицы. Об этом сообщает прокуратура региона.

В процессе рассмотрения дела было выявлено, что 29 октября 2023 года в аэропорту «Уйташ» пятеро мужчин, движимые ненавистью и враждой на национальной и религиозной почве по отношению к гражданам Израиля, отказались подчиняться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и спровоцировали массовые беспорядки, сопровождавшиеся актами насилия и уничтожением имущества.

В результате противоправных действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Кроме того, были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной остановке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, а также перенаправлению их в другие аэропорты.

В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и роль каждого из подсудимых, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 8 лет и одного месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта