В Ставрополе осудят пожелавшего обмануть на 185 млн рублей страховую компанию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
Уголовное дело рассмотрит по существу Промышленный районный суд г. Ставрополя
В Ставрополе осудят пожелавшего обмануть на 185 млн рублей страховую компанию

В Ставрополе осудят пожелавшего обмануть на 185 млн рублей страховую компанию

5 марта
21:31

Обвиняемый с подельниками обратился с заявлением в страховую организацию на территории края для заключения контракта по страхованию грузов.

Там он заявил, что ему нужно обезопасить его изотопы цинка общей массой свыше 100 кг при транспортировке. Мужчина заполнил документы, но указал в них заведомо ложные сведения о стоимости имущества. Целью было увеличить размер страховой компенсации.

После трое сообщников нашли подходящий автомобиль для перевозки груза и во время транспортировке сами его подожгли. Страховой случай намеренно инсценировали, чтобы сообщить о нем страховщику. Затем злоумышленники подали иск в суд с требованием взыскать убыток. Если бы они смогли осуществить свой преступный умысел, страховой компании пришлось бы выплатить хитрецам более 185 млн рублей.

Обвиняемый по статье 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» 43-летний мужчина долго был в федеральном розыске. Однако  сотрудники правоохранительных органов его задержали.

В пресс-службе прокуратуры края сообщили, что уголовное дело направлено для рассмотрения в Промышленный районный суд г. Ставрополя. В отношении двух сообщников дела следователи выделили в отдельное производство. Они до сих пор скрываются от правосудия.

Житель Ставрополя в 23 года лишился порядка 2,5 миллионов рублей, доверившись мошенникам.

 

Комментарии

Читайте также

Для горожан от 15 до 42 лет стартует конкурс «Ставрополь против наркотиков»

Он каждый год объединяет школьников, молодёжь, общественные организации и специалистов, которые занимаются профилактикой зависимостей.

16 ноября

Почти 2,5 тысячи жителей Ставрополя в текущем году сдали нормы комплекса ГТО

Это не только возможность объективно оценить физическую форму, но и шанс развивать здоровый образ жизни, укреплять здоровье и повышать работоспособность.

16 ноября

Подросток в Кировском округе перевел мошенникам 280 тысяч рублей

По словам матери, в её отсутствие мальчику позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником государственной организации. Он спросил, есть ли в доме наличные деньги. Подросток, введенный в заблуждение, сообщил, что у матери есть сбережения. Звонивший убедил мальчика перевести деньги на указанные счета якобы для проверки через банкоматы в соседнем районе. Следуя указаниям злоумышленника, подросток отправился в другой населенный пункт и перевел 280 тысяч рублей.

15 ноября

В Ставрополе девушка похитила товар в магазине, ударив гипсом продавщицу

Участковые уполномоченные полиции отдела полиции №4 Управления МВД России по городу Ставрополю установили личность и местонахождение правонарушительницы. 23-летнюю местную жительницу доставили в отдел, где она признала свою вину.

15 ноября