В Ставрополе по иску прокуратуры госслужащего уволили в связи с утратой доверия | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: пресс-служба прокуратуры Ставропольского края
В Ставрополе по иску прокуратуры госслужащего уволили в связи с утратой доверия

В Ставрополе по иску прокуратуры госслужащего уволили в связи с утратой доверия

14 октября
14:30

Прокуратура Октябрьского района Ставрополя добилась изменения основания увольнения бывшего сотрудника противопожарной службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

В ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства выяснилось, что в отношении мужчины возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям: за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, госслужащий, будучи материально ответственным лицом, продал двигатель от вверенного ему пожарного автомобиля. Кроме того, он получил от подчинённого денежное вознаграждение за то, что разрешил тому отсутствовать на службе без уважительных причин.

Несмотря на очевидные основания для увольнения в связи с утратой доверия, сотрудник покинул должность по собственному желанию. Прокуратура сочла такую формулировку недопустимой и обратилась в суд с иском об изменении основания прекращения службы.

Требования надзорного ведомства были удовлетворены: суд обязал изменить формулировку увольнения. Решение исполнено, а бывший сотрудник включён в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, по информации пресс-службы прокуратуры Ставропольского края.

Читайте также:

Ставропольского бизнесмена осудят за сбыт нелегальных сигарет.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Светлограде мужчина осуждён за покушение на убийство

Прокуратура Петровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44‑летнего жителя Светлограда. Суд признал его виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

14 октября

В Ставрополе установили запрет на движение электросамокатов в определенных зонах

С 1 марта 2027 года нельзя будет ездить на электросамокатах по площади Ленина, Фрунзе, имени генерала Ермолова у цирка, по Александровской и Владимирской площадям, по площади 200-летия, в скверах Героев России, Декабристов, «Дубовая роща», в театральном сквере, в двух ставропольских парках и по пешеходной части проспекта Октябрьской Революции.

14 октября

На Ставрополье проверят знания о творчестве поэта Лермонтова

С 15 по 31 октября в Ставропольском крае пройдёт V Всероссийская просветительская акция «Лермонтовский диктант». Организатором выступает Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова.

14 октября

Семья из Ставрополя — победитель Всероссийского конкурса «Семья года-2026»

В Государственном Кремлёвском дворце прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года». В этом году в состязании приняли участие рекордные 11,8 тысячи семей со всех уголков России. Высокого признания на федеральном уровне добилась семья Бахилиных из Ставрополя: они стали победителями в номинации «Семья защитника Отечества».

14 октября