В Ставрополе проходят рейды по контролю соблюдения правил парковки для инвалидов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
пресс-служба администрации города Ставрополя
В Ставрополе проходят рейды по контролю соблюдения правил парковки для инвалидов

В Ставрополе проходят рейды по контролю соблюдения правил парковки для инвалидов

10 декабря 2025
7:00

По поручению главы города Ивана Ульянченко в Ставрополе проходят рейды по соблюдению правил парковки на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия организованы совместно с Госавтоинспекцией и приурочены к Декаде инвалидов.

По закону на каждой автостоянке выделяется не менее 10% мест для парковки, предназначенных для людей с ОВЗ. В Ставрополе соблюдается квота выделенных парковочных мест и учитывается норматив при строительстве новых площадок для автомобилей. Такие парковочные места выделены специальной разметкой и обозначены определёнными дорожными знаками. За нарушение правил предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

В ходе рейда комиссия проверила парковки возле МФЦ и школы № 2 по ул. Мира, а также у детской поликлиники № 2 по ул. Маршала Жукова. 2 автомобиля были эвакуированы, а на собственников составлены административные протоколы. Помимо этого, проводится информационная кампания, формирующая толерантное отношение к людям с ОВЗ. Пол сотни памяток о правилах остановки автомобилей и парковочных местах для инвалидов было выдано водителям и прохожим.

На прошлой неделе рейдовые мероприятия проходили в районе городской больницы № 3,  отделения Социального фонда РФ, налоговой инспекции и городского комитета труда и социальной защиты населения. Подобные рейды продолжатся и после 10 декабря, даты окончания Декады инвалидов

Читайте также:

Мотоцикл пьяного водителя из Ставрополья перешел в собственность государства

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа