В июне этого года при выполнении кровельных работ рабочий получил травму головы. В ситуации разбиралась краевая Госинспекция труда.
Пострадавший сам обратился за помощью в инспекцию труда после получения травмы. Мужчина пожаловался на индивидуального предпринимателя, у которого выполнял строительные работы, апеллируя фактами сокрытия несчастного случая, выплату заработной платы «в конверте» и уклонение от заключения трудового договора.
Как пояснил заявитель, в начале этого лета, при выполнении кровельных работ, в процессе подъёма груза на крышу второго этажа строящегося объекта, он получил травму головы. В момент происшествия мужчина был без каски, а подъём груза был организован без использования специального оборудования - просто тросом. Работодатель несчастный случай предпочел скрыть, расследование не инициировал.
На основании заявления гражданина, Гострудинспекцией было назначено проведение дополнительного расследования. По его итогам инспектор квалифицировал данный инцидент, как несчастный случай, связанный с производством.
Кроме того, при проверке было установлено, что зарплата работнику выплачивалась ниже МРОТ, установленного на территории Ставропольского края.
Работодателю направлено предостережение. Параллельно материалы проверки переданы в органы прокуратуры.
Читайте также:
Пешеход-нарушитель попал под колеса дорогой иномарки в Ставрополе.