В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Ольга Богатеева
Место незаконной торговли на улице 50 лет ВЛКСМ. Фото из архива
В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан

В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан

4 июня 2024
6:57

Муниципалитет благоустраивает городские территории, дороги и тротуары, парковочные места, но в определенных обновленных пространствах картину портят всесезонные точки стихийной торговли.

А ведь продавать качественную продукцию можно без нарушения закона. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об этом:

– На шести розничных рынках зарезервировано около ста торговых мест для местных торгующих товаропроизводителей. Некоторые из добросовестных продавцов участвуют в еженедельных ярмарках выходного дня в рамках акций «Покупай ставропольское!» и «Овощи к подъезду». Определена 31 площадка, на которых прошло 103 ярмарки выходного дня. Также есть 67 внутриквартальных площадки на два машиноместа каждая для проведения акции «Овощи к подъезду». Торговые места предоставляют бесплатно.

В текущем году специалисты мэрии провели 270 рейдов, пресекая самовольную торговлю. В проверяющие группы входят полицейские и сотрудники администрации. Проверяющие составили 330 протоколов об административном правонарушении на сумму около 740 тысяч руб.

У отказавшихся самим прекратить стихийную уличную торговлю по закону изъяли 1,8 тонны плодов и овощей, более тысячи единиц промтоваров, 400 кг живой и вяленой рыбы.

Градоначальник поручил увеличить количество еженедельных рейдов по точкам, на которых работают уличные торговцы. Сотрудники администрации прислушаются к обращениям горожан, в том числе из телеграм-канала МЦУ Ставрополя. По обращениям жителей регулярно проверяют места незаконной торговли на улицах Тухачевского, 50 лет ВЛКСМ, Шеболдаева, Мира.

Больше в городе стали проверять и соблюдение правил парковки на местах для людей с ОВЗ.

В 2026 году 12 км подъездной дороги к Ставрополю станут четырехполосными.

 

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе восстановили один из старейших фонтанов

Масштабные работы провели на объекте, расположенном у памятника Коста Хетагурову на проспекте Карла Маркса. Видео с обновленным фонтаном поделился в своих социальных сетях в канун дня открытия сезона глава города Иван Ульяняенко.

29 апреля

Завтра в Ессентуках простятся с погибшим на СВО земляком Маловым Андреем

О гибели и дате похорон бойца сообщил в своих социальных сетях накануне глава ставропольского курорта.

29 апреля

В Ессентуках осудят водителя, который насмерть сбил двух подростков

Трагедия случилась в этом году. Вечером 9 марта автомобилист, двигаясь на высокой скорости, совершил наезд на юношу и девушку, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Оба скончались на месте.

29 апреля

Фестиваль «Ритмы Победы» в Новоалександровском округе собрал 200 юных танцоров

VI Открытый районный фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Ритмы Победы» прошел в поселке Радуга Новоалександровского округа. Мероприятие приурочено к грядущему Дню Великой Победы, а также Международному дню танца, который отмечается сегодня, 29 апреля.

29 апреля