В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Ольга Богатеева
Место незаконной торговли на улице 50 лет ВЛКСМ. Фото из архива
В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан

В Ставрополе усилят рейды по адресам со стихийной торговлей по просьбам горожан

4 июня 2024
6:57

Муниципалитет благоустраивает городские территории, дороги и тротуары, парковочные места, но в определенных обновленных пространствах картину портят всесезонные точки стихийной торговли.

А ведь продавать качественную продукцию можно без нарушения закона. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об этом:

– На шести розничных рынках зарезервировано около ста торговых мест для местных торгующих товаропроизводителей. Некоторые из добросовестных продавцов участвуют в еженедельных ярмарках выходного дня в рамках акций «Покупай ставропольское!» и «Овощи к подъезду». Определена 31 площадка, на которых прошло 103 ярмарки выходного дня. Также есть 67 внутриквартальных площадки на два машиноместа каждая для проведения акции «Овощи к подъезду». Торговые места предоставляют бесплатно.

В текущем году специалисты мэрии провели 270 рейдов, пресекая самовольную торговлю. В проверяющие группы входят полицейские и сотрудники администрации. Проверяющие составили 330 протоколов об административном правонарушении на сумму около 740 тысяч руб.

У отказавшихся самим прекратить стихийную уличную торговлю по закону изъяли 1,8 тонны плодов и овощей, более тысячи единиц промтоваров, 400 кг живой и вяленой рыбы.

Градоначальник поручил увеличить количество еженедельных рейдов по точкам, на которых работают уличные торговцы. Сотрудники администрации прислушаются к обращениям горожан, в том числе из телеграм-канала МЦУ Ставрополя. По обращениям жителей регулярно проверяют места незаконной торговли на улицах Тухачевского, 50 лет ВЛКСМ, Шеболдаева, Мира.

Больше в городе стали проверять и соблюдение правил парковки на местах для людей с ОВЗ.

В 2026 году 12 км подъездной дороги к Ставрополю станут четырехполосными.

 

Комментарии

Читайте также

Сотрудники МЧС провели профилактическую беседу с учениками школы №19 в Кевсале

Специалисты рассказали детям о правилах поведения у водоемов, уделив особое внимание рискам осеннего периода.

27 сентября

На Ставрополье свадьба закончилась 9 административными материалами

Участников свадебного кортежа привели к ответственности за множество нарушений ПДД сразу в двух регионах Кавказских Минеральных Вод.

27 сентября

Центральному стадиону в Пятигорске выберут имя

Об этом в своем МАХ канале сообщил глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.

27 сентября

Девятиклассники Ставрополя посетили экскурсию в городском Управлении МВД

Экскурсию для учеников лицея №23 организовали полицейские краевой столицы. Школьникам рассказали о работе правоохранительных органов и о поступлении на службу в органы внутренних дел.

27 сентября