В участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере уличили генерального директора коммерческой организации и главного механика ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Как установило УФСБ России по Ставропольскому краю, руководитель ГУП СК создал преступное сообщество, чтобы систематически похищать деньги предприятия. Для этого искусственно повышались цены на закупки с использованием коммерческих организаций.
В состав сообщества также были вовлечены генеральный директор коммерческой организации и главный механик предприятия. Так, махинаторы похитили у ГУП СК свыше 75 миллионов рублей.
Руководитель и главный механик были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 210 УК РФ. Предприниматель отправится за решетку на 6 лет в исправительную колонию строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей, а имущество на 75 миллионов рублей конфискуют. Главный механик лишится свободы на 4 года и 6 месяцев, отправившись в исправительную колонию общего режима, с ограничением свободы на 1 год.
Помимо этого, суд взыскал с руководителя 75 миллионов рублей, а с главного механика - 28 миллионов.
Приговор пока не вступил в законную силу. Материалы остальных участников махинаций сейчас находятся на рассмотрении в суде.
Читайте также:
Дело о краже 117 млн руб. при создании ветропарков на Ставрополье передано в суд.

