Сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю совместно с Главным управлением МВД региона выявили и задокументировали противоправную деятельность девяти несовершеннолетних жителей Ставрополя, причастных к участию в экстремистском сообществе.
По данным следствия, в ноябре 2024 года 16-летний подросток организовал экстремистское объединение, в которое вовлек семерых ровесников и одного 15-летнего юношу, не достигшего возраста уголовной ответственности. Координация действий участников велась через закрытый канал в одном из мессенджеров, созданный организатором сообщества.
В рамках заранее распределённых ролей подростки размещали в общественных местах города граффити с символикой запрещённого сообщества и иными изображениями, способствующими разжиганию межнациональной розни и популяризации противоправной деятельности.
По результатам оперативно-разыскных мероприятий Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении восьми участников по частям 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нём). Семеро подозреваемых арестованы, одному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Расследование продолжается, следственные органы осуществляют комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы.