В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников

В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников

17 января 2024
13:02

Судить участников преступного сообщества будут в Новосибирске. Фигуранты оказались причастны к 57 эпизодам, причинив суммарный ущерб потерпевшим в сумме более 21,7 млн рублей.

Как сообщают в полиции Ставрополья, обвинение в преступлениях предъявлено двум организаторам группы и пяти ее участникам.Одному из них удалось скрыться, уголовное дело в отношении гражданина выделено в отдельное производство.

Члены преступного сообщества орудовали на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Санкт-Петербурге, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Ростовской, Новосибирской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Республик Крым и Кабардино-Балкария.

Фигуранты путем мошенничества похищали деньги своих жертв.

Противоправные действия аферистов пресекли сотрудники следственной части Главного следственного управления, оперативные работники Управления уголовного розыска краевого Главка совместно с коллегами из Новосибирска, во взаимодействии с Управлением ФСБ России Ставрополья.

Главарь, личность которого пока не установлена, создал преступное сообщество. Организация подразумевала две группы преступников по ролям - «звонари» и «обнальщики». Первые звонили жителям разных субъектов России, представлялись сотрудниками службы безопасности банков и правоохранительных органов и различными путями убеждали потерпевших перевести деньги на якобы безопасные ячейки. Они же размещали в Интернете  фиктивные объявления о продаже различных товаров.

Далее подключались злоумышленники, непосредственно контактирующие со средствами жертв. Они по указанию организатора обналичивали в банкоматах Новосибирской, Свердловской, Омской, Тюменской, Московской областей, а также на территории Москвы и Петрозаводска украденные деньги.

В результате обысков по местам проживания обвиняемых были изъяты банковские карты, телефоны, сим-карты, электронные подписи, флэш-накопители, жесткие диски и другие технические устройства.

- В настоящее время расследование завершено. Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности злоумышленников. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Тем временем в Пятигорске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя учреждения образования.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня