В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников

В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о банде мошенников

17 января 2024
13:02

Судить участников преступного сообщества будут в Новосибирске. Фигуранты оказались причастны к 57 эпизодам, причинив суммарный ущерб потерпевшим в сумме более 21,7 млн рублей.

Как сообщают в полиции Ставрополья, обвинение в преступлениях предъявлено двум организаторам группы и пяти ее участникам.Одному из них удалось скрыться, уголовное дело в отношении гражданина выделено в отдельное производство.

Члены преступного сообщества орудовали на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Санкт-Петербурге, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Ростовской, Новосибирской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Республик Крым и Кабардино-Балкария.

Фигуранты путем мошенничества похищали деньги своих жертв.

Противоправные действия аферистов пресекли сотрудники следственной части Главного следственного управления, оперативные работники Управления уголовного розыска краевого Главка совместно с коллегами из Новосибирска, во взаимодействии с Управлением ФСБ России Ставрополья.

Главарь, личность которого пока не установлена, создал преступное сообщество. Организация подразумевала две группы преступников по ролям - «звонари» и «обнальщики». Первые звонили жителям разных субъектов России, представлялись сотрудниками службы безопасности банков и правоохранительных органов и различными путями убеждали потерпевших перевести деньги на якобы безопасные ячейки. Они же размещали в Интернете  фиктивные объявления о продаже различных товаров.

Далее подключались злоумышленники, непосредственно контактирующие со средствами жертв. Они по указанию организатора обналичивали в банкоматах Новосибирской, Свердловской, Омской, Тюменской, Московской областей, а также на территории Москвы и Петрозаводска украденные деньги.

В результате обысков по местам проживания обвиняемых были изъяты банковские карты, телефоны, сим-карты, электронные подписи, флэш-накопители, жесткие диски и другие технические устройства.

- В настоящее время расследование завершено. Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности злоумышленников. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Тем временем в Пятигорске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя учреждения образования.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября