В строгую колонию отправил военный суд еще одного участника банды Шамиля Басаева | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото пресс-службы УФСБ России по СК
В строгую колонию отправил военный суд еще одного участника банды Шамиля Басаева

В строгую колонию отправил военный суд еще одного участника банды Шамиля Басаева

27 июня 2025
17:30

Радикализм не имеет срока давности. Член банды Басаева осужден на 21 год в колонии строгого режима за нападение на военнослужащих в 1999 году.

Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю задокументирована причастность гражданина РФ к посягательству на жизнь военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.

Установлено, что в августе 1999 года, в составе незаконного вооруженного формирования под руководством Шамиля Басаева, он участвовал в нападении на военнослужащих на территории Ботлихского района Республики Дагестан.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в бандитской деятельности), ст. 279 (вооружённый мятеж) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).

Южный окружной военный суд города Ростова-на-Дону признал его виновным и назначил наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также:

Участника нападения на военных в Дагестане приговорили к 8 годам колонии.

Мария Елькина

 

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

«Санпросвет» возвращается: на Ставрополье стартуют новые лекции о здоровье

Первый этап пройдет по всей стране с 16 по 27 марта 2026 года.

16 марта

На Ставрополье мужчина ударил коллегу ножом

Материалы уже направлены в городской суд.

16 марта

На Ставрополье водитель малолитражки протаранил табун лошадей

Одно животное при ударе пробило лобовое стекло в области пассажирского места. Пострадала женщина, которая сидела справа от водителя.

16 марта

На Ставрополье к работе приступила врач-целевик

В акушерско-гинекологическое отделение Александровской районной больницы пришла работать молодой специалист — Ангелина Антонец.

16 марта