В прокуратуру района обратилась местная жительница, ставшая жертвой дистанционного мошенничества.
Как установили в ходе проверки, пенсионерке позвонил неизвестный. Он сообщил ложные сведения — якобы в отношении женщины проводится проверка из‑за перевода денег запрещённой организации. Звонивший убедил пенсионерку, что для собственной безопасности и сохранности средств ей нужно перевести накопления на указанный им счёт.
Доверившись злоумышленнику, женщина перевела деньги и в результате лишилась 450 тысяч рублей.
По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования установили владельца банковского счёта, на который поступили деньги, — ей оказалась 42‑летняя жительница города Копейска Челябинской области.
Чтобы возместить ущерб потерпевшей, прокуратура в её интересах обратилась в суд с иском о взыскании с так называемого дроппера суммы неосновательного обогащения. Требования надзорного ведомства суд удовлетворил.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Труновского района, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.
Читайте также:
В Пятигорске начался суд по делу о «взятках» в морге — сумма всех эпизодов 81 тысяча рублей на пятерых обвиняемых.

