За хищение бюджетных средств фермеру из Ставрополья грозит 6 лет тюрьмы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
За хищение бюджетных средств фермеру из Ставрополья грозит 6 лет тюрьмы

За хищение бюджетных средств фермеру из Ставрополья грозит 6 лет тюрьмы

9 декабря
13:45

Расследование уголовного дела о незаконном получении субсидии в 1,8 млн рублей, а также попытке оформить еще 1,1 млн рублей в отношении 68-летнего жителя Нефтекумского округа завершено, сообщают в пресс-службах полиции и прокуратуры Ставропольского края.

Мужчину обвиняют в двух эпизодах мошенничества, совершенных в крупном размере, а также покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Фигурант - глава крестьянско-фермерского хозяйства два года подряд подавал в минсельхоз региона заявление на господдержку, которое сопровождал справками с недостоверными сведениями о количестве произведенных в 2018 и 2019 годах овощных культур. По факту он  намеренно завысил посевную площадь более чем на 30 гектар.

Субсидии фермеру были одобрены и в итоге он получил в общей сложности более 1,8 млн рублей - возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства и повышения плодородия и качества почв.

Аналогичную заявку аферист направил в министерство в 2022 году, чтобы обманным путем получить 1,1 млн рублей. В ведомстве ее отклонили.

- Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - отметили в надзорном ведомстве региона.

Читайте также:

Благодаря вмешательству прокуратуры в Минеральных Водах работники предприятия получили заработную плату.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В День Героев Отечества в Ставрополе к «Вечному огню» возложили цветы

Минутой молчания и живыми цветами почтили память героев, которых уже нет с нами.  

9 декабря

В музыкальную школу Предгорья закупят новые инструменты

В арсенале школы появятся современный рояль, пианино, аккордеоны, гитары, вокальная радиосистема, акустическая система, интерактивная панель, ноутбук, стойки для акустики и нотная литература. Эти нововведения создадут более комфортные и эффективные условия для обучения.

9 декабря

На Ставрополье с начала года вырос оборот розницы, а общепита сократился

Специалисты Северо-Кавказстата обнародовали данные по итогам 10 месяцев текущего года в сопоставимых ценах.

9 декабря

В исправительной колонии Ставрополя разожгли и потушили пожар

Тренировка проводилась в рамках вводной ситуации «Тушение пожара в караульном помещении». Для достижения максимальной реалистичности были задействованы специализированные силы и средства учреждения: пожарные машины, оперативная группа, личный состав дежурной смены, сотрудники караула и отдела охраны, а также добровольцы из «Добровольной пожарной дружины» исправительной колонии.

9 декабря