За минувшую неделю мошенники похитили у жителей Ставрополья 38 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
За минувшую неделю мошенники похитили у жителей Ставрополья 38 млн рублей

За минувшую неделю мошенники похитили у жителей Ставрополья 38 млн рублей

22 декабря 2025
15:30

В числе жертв телефонных аферистов на минувшей неделе оказался и 62-летний житель города Пятигорска, который перевел на «безопасный счет» 1,2 млн рублей. 

С заявлением о мошенничестве мужчина обратился в отдел полиции города-курорта и рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником логистической компании. Звонивший сообщил о наличии доставки на его адрес. Потерпевший подумал, что это его дочь заказала товар, и продиктовал собеседнику код из СМС-сообщения.

Вскоре разговор прервал звонок от якобы сотрудницы госструктуры, сообщившей пятигорчанину, что мошенники получили доступ к его кабинету на портале «Госуслуги» и оформили доверенность на стороннее лицо. Собеседница убедила мужчину перевести свои сбережения в размере 1,2 миллиона рублей на так называемый безопасный счет.

Следственный отдел ОМВД России по городу Пятигорску возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами, а также напоминает, что сотрудники правоохранительных органов, банков и других учреждений никогда не будут решать проблемные вопросы по телефону, и тем более убеждать в необходимости перевода денежных средств на сторонние счета.

Читайте также:

18-летний ставропольчанин перевел на счет мошенников 45 тысяч рублей.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта