За мошенничество в особо крупном размере ответят в суде фермеры из Кок-баса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
За мошенничество в особо крупном размере ответят в суде фермеры из Кок-баса

За мошенничество в особо крупном размере ответят в суде фермеры из Кок-баса

18 февраля
18:00

Размер мошенничества действительно крупный. Ущерб государству от аферы отца и сына из аула Кок-бас Нефтекумского округа  составил 24 миллиона рублей. Это сумма субсидии, которую они получили якобы для развития семейной животноводческой фермы.

Схема, по которой действовали 60-летний глава крестьянско-фермерского хозяйства и его 38-летний сыном, фактически руководившим хозяйством по доверенности, такова. Они подали заявку на получение гранта и бизнес-план, который был одобрен. Но, как выяснилось, его никто не собирался реализовывать. Получив субсидию под строительство и реконструкцию помещений фермы, закупку спецтехники, кормов и племенного молочного скота, обвиняемые несколько лет предоставляли фиктивные документы, подтверждающие якобы целевое использование выделенных средств. Однако сотрудники 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по Ставропольскому краю пресекли это очковтирательство ценой в десятки миллионов. Следствие по данному уголовному делу длилось более 10 месяцев, объем уголовного дела составил 15 томов.

Собраны доказательства, что фигуранты выдали за постройку в рамках гранта уже имеющийся склад для хранения зерна, а денежные средства нецелевым образом направили на приобретение двух тракторов и крупного рогатого скота для последующей перепродажи. Для создания видимости законного расходования средств обвиняемые приобрели оборудование для молочной фермы, включая доильные аппараты, которые фактически не использовались и хранились на подворье.

Но теперь-то предприимчивому семейству трудно будет что-либо продать и тем более перепродать. Они заключены под стражу.  На имущество наложен арест на общую сумму 25 миллионов рублей. Это обеспечительная мера, принятая в обеспечение гражданского иска и на случай возможной конфискации.

На данный момент следствие завершено. Мошенников ждут суд.

Читайте также:

Предприниматель украл при исполнении контракта около 5,5 млн рублей в Благодарненском округе.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая