Житель Советского округа назвал код из смс и потерял около 290 тысяч рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
Житель Советского округа назвал код из смс и потерял около 290 тысяч рублей

Житель Советского округа назвал код из смс и потерял около 290 тысяч рублей

5 октября
10:01

В полиции 48-летний мужчина рассказал, что ему позвонил, как он полагал, оператор сотовой связи и сообщил, что у того заканчивается договор, и абонентский номер скоро заблокируют.

Для продления его действия собеседник убедил заявителя продиктовать код из сообщения. Ставропольчанин так и сделал. Потом во время другого звонка в потерпевшего убедили в том,  что мошенники получили доступ к его персональным данным на портале государственных услуг и пытаются похитить сбережения. Для сохранности накоплений злоумышленник предложил перевести около 290 тысяч рублей на специальный, «безопасный» счет.

Когда гражданин понял, что его обманули, написал заявление в полицию. Сотрудники следственного отдела МВД России «Советский» возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В полиции края призывает жителей и гостей быть крайне бдительными при разговорах с незнакомыми собеседниками. Сотрудники разных госорганизаций, банков и других учреждений никогда не решают проблемные ситуации по телефону и не спрашивают персональные данные, реквизиты чужой банковской карты, коды из сообщений. Ни при каких обстоятельствах они не будут убеждать вас переводить деньги на непонятные счета.

Лже-брокер обманул 64-летнюю пенсионерку в Железноводске на сумму в  более 230 тысяч рублей.

Комментарии

Читайте также

Более 3000 человек участвовали в первом дне осеннего марафона чистоты Предгорья

Это событие не просто уборка территории, это проявление активной гражданской позиции, забота о будущем округа.

5 октября

От всей души поздравил 5 октября с праздником учителей мэр Ставрополя

Педагоги не просто дают знания детворе, их поддерживают, воспитывают и вдохновляют на новые открытия и достижения.

5 октября

Молодежь внесет свой вклад на масштабной ярмарке добрых дел в центре Ставрополя

Приходите на ярмарку НКО и узнайте, где вы можете реализовать себя!

5 октября

На главной сцене парка Победы прошла акция за ЗОЖ «Ставрополь против наркотиков»

Подобные мероприятия показывают, что в нашем городе созданы все условия для активного, здорового и творческого развития молодежи.

5 октября