Житель Ставрополя незаконно организовал место отдыха у Елагина пруда | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото прокуратуры СК
Житель Ставрополя незаконно организовал место отдыха у Елагина пруда

Житель Ставрополя незаконно организовал место отдыха у Елагина пруда

17 ноября 2025
11:45

По требованию природоохранной прокуратуры суд постановил освободить самовольно занятую территорию водоохраной зоны от беседок и прочих незаконно установленных объектов.

Об инциденте сообщают в краевой прокуратуре.

В ходе проведения проверки исполнения природоохранного законодательства было зафиксировано нарушение - местный житель в границах водоохранной зоны объекта «Елагин пруд» осуществляет деятельность, связанную с организацией отдыха. В 10 метрах от водоема гражданин разместил для этого беседки и прочие элементы «благоустройства».  Однако у мужчины никаких правоустанавливающих документов на земельный участок и  договора на пользование водным объектом с целью организации отдыха нет.

- Указанные нарушения могут привести к ухудшению экологического состояния природы, так как меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания пользователем участка не принимаются, - пояснили в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать деятельность гражданина незаконной и обязать его освободить земельный участок от установленных объектов.

Требования прокуратуры инстанция удовлетворила в полном объеме.  Фактическое исполнение судебного решения остается на контроле надзорного органа.

Читайте также:

В Александровском округе владельцев фермы заставили устранить негативное воздействие на окружающую среду.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля