В январе этого года бывшие в преступном сговоре двадцатилетние парни предложили трём своим знакомым отдать им свои банковские карты за денежное вознаграждение.
За них они заплатили приятелям три тысячи рублей. Полученные электронные средства платежа юноши вскоре отдали неустановленному лицу, также получив от него денежное вознаграждение. При этом подозреваемые горожане прекрасно понимали, что банковские карты будут использованы для осуществления незаконных финансовых операций. К ним относятся приём, перевод и снятия наличных средств, полученных преступным путём.
Следственный отдел по городу Георгиевску СУ Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении в отношении обоих аферистов. Они подозреваются в совершении преступления по статье 187 УК РФ «Приобретение и передача другому лицу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и доступа к нему для осуществления неправомерных операций». Следователь проводит следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы.
Тем же людям, кто оформил банковские карты ради передачи их для использования в противоправных целях, также СКР даст правовую оценку. Устанавливается причастность других граждан к совершению этих преступлений.
В СКР напоминают, что передача личных банковских карт и данных для доступа к ним третьим лицам влечет уголовную ответственность.
Прокуратура Красногвардейского района Ставрополья помогла восстановить права участника СВО на получение региональной выплаты.
