Жительница Светлограда продала машину по приказу мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
Жительница Светлограда продала машину по приказу мошенников

Жительница Светлограда продала машину по приказу мошенников

15 июля
12:00

Теперь преступников ищут местные полицейские.

В дежурную часть ОМВД России «Петровский» обратилась 66-летняя жительница Светлограда, потерявшая свои сбережения. Пострадавшая рассказала, что получила подозрительное сообщение в мессенджере с вопросом о статусе какого-то объявления и ссылкой.

После перехода по ссылке пенсионерка начала получать уведомления о якобы взломе её аккаунта на «Госуслугах», сопровождаемые контактами «горячей линии». Напуганная женщина связалась с указанными номерами и в течение десяти дней общалась с мошенниками, выдававшими себя за сотрудников Росфинмониторинга, банков и силовых структур. Ей сообщили о поддельной доверенности на третье лицо и установили на телефон мобильное приложение для родительского контроля, с помощью которого злоумышленники отслеживали её действия.

Мошенники убедили женщину «перевыпустить счёт в Центробанке», после чего она передала курьеру свои сбережения в размере 3,5 млн рублей. На следующий день они заявили о якобы поданной заявке на кредит под залог её автомобиля и предложили фиктивно продать машину, обещая вернуть её на следующий день. Покупатель, прибывший за машиной, передал пенсионерке 750 тысяч рублей, которые она перевела по инструкциям мошенников. Когда те потребовали ещё денег, сославшись на проблемы с перевыпуском счёта, женщина осознала обман и обратилась в полицию. К этому моменту общий ущерб составил более 4 млн. рублей.

По этому факту Следственный отдел ОМВД России «Петровский» возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября

Ставропольчанка, пытаясь заработать на криптовалюте, потеряла более 600 тыс. руб

В дежурную часть полиции Ставрополя поступило обращение от 25-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенничества. Девушка сообщила, что во время отпуска получила сообщение от неизвестного, предлагающего «легкий заработок». Собеседник уверял, что можно получать прибыль от перепродажи криптовалюты. Заинтересовавшись предложением, ставропольчанка перешла по ссылке, установленной приложение и внесла начальную сумму в 25 тысяч рублей.

10 октября