По нацпроекту в Ставрополе комплексно отремонтируют более 5 км дорог в 2024 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
Фото администрации Ставрополя
По нацпроекту в Ставрополе комплексно отремонтируют более 5 км дорог в 2024 году

По нацпроекту в Ставрополе комплексно отремонтируют более 5 км дорог в 2024 году

6 января 2024
9:00

А в минувшем рабочие активно реализовывали нацпроект «Безопасные качественные дороги», отремонтировав шесть участков в разных частях города.

На переулке Макарова, ул. Ломоносова от улицы Мира до Дзержинского и на проспекте Юности появилось обновленное покрытие проезжей части дороги, остановочные павильоны с удобными подходами к ним и тротуар в полюбившейся горожанам плитке.

Муниципалитет отремонтировал тротуары в частном секторе. Пресс-служба мэрии Ставрополя

По улицам Индустриальной,  1-й Промышленной и Шпаковской на участке от ул. 50 лет ВЛКСМ до ул. Доваторцев обустроили и велодорожки. Общая протяженность отремонтированных участков составила более

5,5 км площадью 150 тысяч кв. метров. На всё это из консолидированного бюджета потрачено 430 млн рублей. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко поделился планами на наступивший год в этом направлении:

– Продолжим обновлять городские пространства и делать наши дороги удобнее и безопаснее. Отремонтируем участки на улице Голенева, ул. Тухачевского от ул. 50 лет ВЛКСМ до ул. Доваторцев, улице Дзержинского от ул. Краснофлотской до ул. Коста Хетагурова, улице Достоевского от ул. Ленина до ул. Серова, отремонтируем в рамках нацпроекта, уделим внимание и внутриквартальным проездам и частному сектору. Деньги предусмотрели.

В 2023-м на средства муниципалитета отремонтировали тротуары в частном секторе по улицам Матросова, Свободной и Азовской. Об этом просили горожане в многочисленных обращениях и сообщениях в телеграм-канале МЦУ  Ставрополя.

Отремонтированная на улице Мира дорога. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

Для снижения нагрузки дорожники обустроили переходно-скоростные полосы на улице Чапаева на 145 метрах и улице Ленина протяженностью 280 метров. Теперь транспорт по ним ездит заметно быстрее. В рамках городского проекта «карта недоступности» специалисты устранили барьеры для маломобильных горожан на 16 участках. Общая протяженность велосипедных дорожек,  построенных при реализации разных проектов, выросла в минувшем году на 3,5 км и составила более 20 километров.

Коммунальщикам и дорожникам Ставрополя приходится работать и в праздничные, и в выходные дни, как, например, на улице Красной в первые дни января.

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня