Заявителям достаточно один раз обратиться для получения повторных свидетельств, справок, регистрации рождения, установления отцовства, расторжения брака по решению суда, смерти и проставления апостиля, без необходимости повторных посещений и дополнительных согласований.
В I полугодии из 88,4 тысячи услуг гражданам более 60 тысяч специалисты органов записи актов гражданского состояния оказали в день обращения.
Даже около 15% браков было заключено в день обращения при предоставлении документов. Уважительными причинами или особыми обстоятельствами считаются беременность невесты от жениха, убытие в зону СВО, болезнь одного из будущих супругов. Начальник управления ЗАГС Ставрополья Сергей Назаренко рассказал:
– Наша приоритетная задача – сделать получение госуслуг максимально удобным и комфортным для жителей края. Показатель в более чем 60 тысяч услуг, оказанных при однократном посещении, подтверждает: выстроенная система работает эффективно. Мы сокращаем время ожидания, упрощаем процедуры и сохраняем высокое качество обслуживания.
На личном приёме граждан во всех отделениях ЗАГС края жители могут получить консультации, запросить личные документы из других государств, обратиться за организацией торжественных церемоний имянаречения и чествования юбиляров супружеской жизни.
Платформа обратной связи даёт гражданам через форму на портале Госуслуг, виджеты на сайтах и аккаунтах органов власти в соцсетях направлять официальные обращения по целому спектру вопросов.

