Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края

Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края

4 июня
19:00

Эти выплаты будут направлены на мероприятия по охране труда.

Право на финансирование имеют перечисляющие страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Сумма может составлять до 20% от страховых взносов, уплаченных за предыдущий год (в случае направления средств на санаторно-курортное лечение сотрудников, размер возмещения увеличивается до 30%). Финансирование происходит в два этапа. В первом работодатели самостоятельно оплачивают мероприятия по охране труда, а во втором Отделение СФР компенсирует понесенные расходы в рамках утверждённых лимитов. Важно отсутствие у страхователя непогашенных недоимок и задолженности по пеням и штрафам.

- Отделение СФР по Ставропольскому краю финансирует такие мероприятия по охране труда, как  проведение медосмотров, санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и т.д. С начала 2026 года перечень направлений расширился. Теперь работодатели могут компенсировать расходы на обучение новых категорий сотрудников, приобретение манекенов-тренажеров для отработки навыков первой помощи, вендингового оборудования, дозаторов для выдачи средств индивидуальной защиты, приборов для медпунктов, блоков тахографов, - рассказала управляющий региональным Отделением СФР Елена Долгова.

Для оформления возмещения затрат требуется до 1 августа 2026 года подать заявление в Отделение СФР (документы можно предоставить дистанционно через портал госуслуг). Когда профилактические мероприятия будут проведены и оплачены, не позднее 15 ноября необходимо направить в фонд заявление о возмещении понесённых расходов, с полным пакетом подтверждающих документов.

По возникшим вопросам можно обращаться по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8(8652)22-82-50, а также Единого-контакт центра: 8-800-100-00-01, по информации пресс-службы Отделения СФР по Ставропольскому краю.

Читайте также:

В Ставрополе усилили контроль за обслуживанием газового оборудования.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Донском водитель грузовика сбил ребенка на велосипеде

Мальчик 7 лет получил тяжелейшие ранения. С места происшествия его увезли в лечебное учреждение и поместили в реанимацию.

26 июня

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня

На Ставропольском вокзале судебные приставы и сотрудники МВД искали штрафников

Основное внимание в ходе профилактического мероприятия было уделено пассажирам и посетителям вокзала, имеющим задолженности по административным штрафам.

25 июня