Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края

Более 200 миллионов рублей компенсации выплатят работодателям края

4 июня
19:00

Эти выплаты будут направлены на мероприятия по охране труда.

Право на финансирование имеют перечисляющие страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Сумма может составлять до 20% от страховых взносов, уплаченных за предыдущий год (в случае направления средств на санаторно-курортное лечение сотрудников, размер возмещения увеличивается до 30%). Финансирование происходит в два этапа. В первом работодатели самостоятельно оплачивают мероприятия по охране труда, а во втором Отделение СФР компенсирует понесенные расходы в рамках утверждённых лимитов. Важно отсутствие у страхователя непогашенных недоимок и задолженности по пеням и штрафам.

- Отделение СФР по Ставропольскому краю финансирует такие мероприятия по охране труда, как  проведение медосмотров, санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и т.д. С начала 2026 года перечень направлений расширился. Теперь работодатели могут компенсировать расходы на обучение новых категорий сотрудников, приобретение манекенов-тренажеров для отработки навыков первой помощи, вендингового оборудования, дозаторов для выдачи средств индивидуальной защиты, приборов для медпунктов, блоков тахографов, - рассказала управляющий региональным Отделением СФР Елена Долгова.

Для оформления возмещения затрат требуется до 1 августа 2026 года подать заявление в Отделение СФР (документы можно предоставить дистанционно через портал госуслуг). Когда профилактические мероприятия будут проведены и оплачены, не позднее 15 ноября необходимо направить в фонд заявление о возмещении понесённых расходов, с полным пакетом подтверждающих документов.

По возникшим вопросам можно обращаться по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8(8652)22-82-50, а также Единого-контакт центра: 8-800-100-00-01, по информации пресс-службы Отделения СФР по Ставропольскому краю.

Читайте также:

В Ставрополе усилили контроль за обслуживанием газового оборудования.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

После затяжных дождей в Кисловодском нацпарке закрыли участок терренкура

На время ограничен доступ посетителей к участку терренкура 2Б Национального парка «Кисловодский», так как после продолжительных дождей почва на склонах сильно переувлажнена, в связи с чем возникает риск падения деревьев.

4 июня

На стройплощадке в Кисловодске с пятого этажа упал и погиб 19-летний каменщик

Для установления обстоятельств и причин несчастного случая Гострудинспекцией организовано оперативное взаимодействие со следственными органами.

4 июня

Ставропольские исправительные учреждения проверили представители ОНК

Целью проверки стал контроль за соблюдениями прав заключённых и условия их содержания.

4 июня

Топ-5 востребованных профессий на Ставрополье возглавили курьеры

В мае текущего года работодатели на Ставрополье открыли свыше 5,8 тысяч вакансий. В топ-5 вошли курьеры, менеджеры по продажам, продавцы-консультанты и кассиры, водители, а также разнорабочие. Такие данные приводят аналитики одной из российских платформ онлайн-рекрутинга.

4 июня