Для сытой зимовки диких животных на Ставрополье заготавливают сено | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минприроды СК
Для сытой зимовки диких животных на Ставрополье заготавливают сено

Для сытой зимовки диких животных на Ставрополье заготавливают сено

21 августа
13:55

В крае завершается кампания по созданию кормовой базы для диких обитателей заповедных просторов в преддверии холодов.

По оперативной информации регионального минприроды, полностью завершена заготовка кормов на зимний период для оленей и косуль в заказниках «Ставропольский чернозем», «Стрижамент» и «Александровский». Каждый год с этой целью накапливают более 50 тонн сена.

Как отмечает глава ведомства, одним из приоритетов Дирекции особо охраняемых природных зон края является поддержание и увеличение численности особей животного мира.

- Для этого на заповедных территориях проводится комплекс биотехнических мероприятий, в том числе, подкормка диких копытных животных, устройство подкормочных точек и сооружений. Одним из основных источников подкорки являются степное и луговое разнотравье, луговое сено, - рассказал  Олег Безменов.

Заготовка кормов проводится в основном «по месту», то есть непосредственно там,  где обитают животные. Процедура выполняется в строгом соответствии с режимом особой охраны территорий и целевым назначением земель. К примеру, в заказнике «Ставропольский чернозем» запрещено косить сено в период с апреля по июль. Это позволяет сохранить растения в период цветения и созревания семян. Такие ограничения установлены для каждой заповедной территории края.

В ведомстве также приводят данные по численности животных в охраняемых зонах. К примеру, крупнейший на Ставрополье заказник «Александровский» является домом для  215 пятнистых оленей и около 170 косуль, в заказнике «Русский лес» обитает более 80 косуль и полсотни оленей, а в заказнике «Стрижамент» - более 90 косуль и несколько десятков оленей.

Читайте также:

Специалисты минприроды исследовали участок реки, где очевидцы заметили сброс неизвестного вещества.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Школьники ЛНР и Ставрополья рассказали о своих героях

В преддверии Дня Героев Отечества в онлайн-формате прошла встреча школьников из Ставропольского края и Луганской Народной Республики. Учащиеся школы №5 поселка Красочный Ипатовского округа и Стахановской средней школы №18 имени Валерия Болотова Луганской Народной Республики организовали патриотическую встречу под названием «Герои наших дней».

4 декабря

Ставропольца за систематическую пьяную езду отправили в места лишения свободы

Подсудимый полностью признал свою вину. С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил его к лишению свободы на 1 год 7 месяцев и запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

4 декабря

Губернатор Ставрополья поручил обновить инфраструктуру села Канглы

В селе находится сельский Дом культуры, построенный в 1982 году. Сегодня в одноэтажном здании работают 7 кружков и студий, а за текущий год там прошло 67 мероприятий, которые посетили почти 6 тысяч человек. В ДК также расположена библиотека с фондом в 14 тысяч книг, которая также нуждается в ремонте.

4 декабря