Для сытой зимовки диких животных на Ставрополье заготавливают сено | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество

Для сытой зимовки диких животных на Ставрополье заготавливают сено

21 августа 2025
13:55

В крае завершается кампания по созданию кормовой базы для диких обитателей заповедных просторов в преддверии холодов.

По оперативной информации регионального минприроды, полностью завершена заготовка кормов на зимний период для оленей и косуль в заказниках «Ставропольский чернозем», «Стрижамент» и «Александровский». Каждый год с этой целью накапливают более 50 тонн сена.

Как отмечает глава ведомства, одним из приоритетов Дирекции особо охраняемых природных зон края является поддержание и увеличение численности особей животного мира.

- Для этого на заповедных территориях проводится комплекс биотехнических мероприятий, в том числе, подкормка диких копытных животных, устройство подкормочных точек и сооружений. Одним из основных источников подкорки являются степное и луговое разнотравье, луговое сено, - рассказал  Олег Безменов.

Заготовка кормов проводится в основном «по месту», то есть непосредственно там,  где обитают животные. Процедура выполняется в строгом соответствии с режимом особой охраны территорий и целевым назначением земель. К примеру, в заказнике «Ставропольский чернозем» запрещено косить сено в период с апреля по июль. Это позволяет сохранить растения в период цветения и созревания семян. Такие ограничения установлены для каждой заповедной территории края.

В ведомстве также приводят данные по численности животных в охраняемых зонах. К примеру, крупнейший на Ставрополье заказник «Александровский» является домом для  215 пятнистых оленей и около 170 косуль, в заказнике «Русский лес» обитает более 80 косуль и полсотни оленей, а в заказнике «Стрижамент» - более 90 косуль и несколько десятков оленей.

Читайте также:

Специалисты минприроды исследовали участок реки, где очевидцы заметили сброс неизвестного вещества.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня