Два ветерана были удостоены звания «Почетный гражданин Апанасенковья» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Апанасенковского округа
Два ветерана были удостоены звания «Почетный гражданин Апанасенковья»

Два ветерана были удостоены звания «Почетный гражданин Апанасенковья»

9 апреля
9:00

Почет оказали Андрею Максимовичу Кочерге и Дмитрию Васильевичу Александрову. Об этом сообщает местная администрация.

Андрей Максимович, житель села Дивного, был призван на фронт в 1943 году. Он сражался не только за свою Родину, но и за освобождение Польши и Чехословакии, а также участвовал в битве за Берлин. За свои подвиги он был награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». После войны Андрей Максимович работал водителем в колхозе, а затем четверть века трудился на элеваторе в Дивном.

Дмитрий Васильевич, житель села Белые Копани, также был призван на фронт в 1944 году, когда ему было всего 17 лет. После прохождения обучения в 1945 году он служил в караульной роте в Польше. В июле 1951 года его служба завершилась. После возвращения на родину Дмитрий Васильевич работал учителем, а затем директором школы. Его педагогический стаж составляет 44 года. Благодаря своей преданности делу и профессионализму Дмитрий Васильевич заслужил уважение и признание многих поколений учеников и коллег.

«Присвоение звания «Почётный гражданин Апанасенковья» нашим ветеранам — это знак признательности за их неоценимый вклад в победу и самоотверженность в трудные времена. Их жизнь — это пример любви к Родине. В год 80-летия Победы наши ветераны вместе с другими достойными жителями округа получили юбилейные медали», — отметил глава Апанасенковского округа Денис Климов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Зеленокумске заасфальтировали дорогу по улице Победы протяжением более 1,5 км

Как отметили в администрации округа, дорожное полотно имело большую степень износа, к тому же часть улицы была в гравийном исполнении.

13 июля

В университетской клинике в Ставрополе смогут проходить реабилитацию бойцы СВО

Она станет не только базой для подготовки молодых специалистов, но и центром высокотехнологичной медицинской помощи жителям края.

13 июля

В Предгорном округе запустили новую сыроварню стоимостью 200 миллионов рублей

После получения необходимых разрешительных документов предприятие планирует реализацию продукции в розничных фирменных сетях на территории КМВ, а затем расширить географию продаж по всему Ставрополью и другим регионам.

13 июля

В селе Раздольном за 3,4 млн рублей отремонтируют спортплощадку по улице Ленина

Демонтаж уже произведен, подготовлено основание под новое покрытие.

13 июля