Этой зимой в Пятигорске появится новый узкоколейный трамвай | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Алексей Евдокимов
Новый трамвай выйдет на линию в Пятигорске
Этой зимой в Пятигорске появится новый узкоколейный трамвай

Этой зимой в Пятигорске появится новый узкоколейный трамвай

23 января 2024
11:19

Совсем скоро жители и гости города смогут оценить новинку.

Ставропольский курорт и «Уралтрансмаш» Госкорпорации Ростех заключили контракт на поставку скоростного узкоколейного трамвая модели 71-411, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Такой модификации трамвайный вагон был специально разработан для эксплуатации в городах, где ширина колеи не превышает одного метра, а объекты инфраструктуры располагаются крайне близко к линии движения электротранспорта.

Односекционный трамвай оснащен по последнему слову техники для комфорта пассажиров и водителя: односекционная конструкция частично низкопольная, уже установлены навигационная система ГЛОНАСС, системы кондиционирования, вентиляции и освещения салона. Вагон рассчитан на 179 пассажиров. Скорость новый трамвай при полной загрузке способен развивать до 75 км/ч. При этом производитель уверяет, что двигаться даже по неровным рельсовым путям он будет плавно, внедренные конструкторские решения позволяют нивелировать вибрацию.

Что касается салона, вагон укомплектован современными антивандальными сиденьями, звуковой и визуальной информационными системами. А в низкопольной его части предусмотрено специальное место для инвалидов-колясочников – оборудована специальная опорная спинка с ремнем безопасности.

- Новый узкоколейный трамвай полностью соответствует требованиям программы «Доступная среда», в частности, удобен для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан, - поделился заместитель генерального директора по гражданской продукции АО «Уралтрансмаш» Олег Сидоров. - Очень надеемся, что жители и гости курорта по достоинству оценят новый комфортабельный трамвай. Вагон модели 71-411 отправится в Пятигорск уже этой зимой.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о том, какие достопримечательности столицы региона в 2024 году отметят юбилейные даты.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске рецидивиста обвиняют в избиении мужа знакомой

Согласно результатам экспертизы, здоровью потерпевшего был причинён вред средней тяжести. Сотрудники полиции установили личность нападавшего, которым оказался ранее судимый местный житель в возрасте 28 лет.

19 апреля

В Михайловске пенсионера обвиняют в восьми подменах банкнот

Благодаря записи с камеры видеонаблюдения полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 75-летний житель Ставрополя.

19 апреля

В Ставрополе завершился патриотический литературный конкурс

Молодые авторы продемонстрировали свои способности, чем вызвали восторг и удивление у членов жюри. Их работы — это выражение признательности и уважения к героям, которые подарили нам мир и свободу. Лучшие произведения были включены в литературный сборник «Нам нужна одна Победа!». В книге также представлены стихи известных поэтов-фронтовиков Ставропольского края.

19 апреля

На стадионе в Зеленокумске начали капитально ремонтировать спортзал

Здание стадиона «Урожай», построенное много лет назад, нуждалось в обновлении. В рамках проекта планируется провести ряд работ, включая утепление фасада, установку пандуса, замену отопительной системы, освещения и крыши, а также обновление стен, потолков, сантехники и напольного покрытия. Кроме того, будет установлено видеонаблюдение.

19 апреля