Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

17 июля 2025
20:30

Работу по этому направлению провели в рамках федерального проекта «Государство для людей».

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

Екатерина Захарчук, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам архивов, рассказала о проделанной работе:

«Мы открыли доступ к архивной информации через государственную информационную систему Ставропольского края «Автоматизированная информационная система Архивной службы Ставропольского края». Эта система содержит научно-справочный аппарат двух краевых и всех муниципальных архивов».

Благодаря внедрению модуля «удаленного читального зала» любой пользователь, независимо от своего местоположения, может искать архивную информацию, заказывать документы для работы в читальном зале, а также получать оцифрованные копии в личном кабинете ГИС.

Сейчас системой пользуются более 750 человек. Это свидетельствует о том, что стратегия оказалась успешной и востребованной.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провёл приём граждан.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более тысячи человек посетили экскурсии Туристского центра Ставрополя

Туристский информационный центр Ставрополя подвел итоги работы за первое полугодие 2026 года.

16 июля

Ставропольцев приглашают на Всероссийский слет казачьей молодежи

Жители Ставропольского края могут стать участниками VII Всероссийского слета казачьей молодежи, который пройдет с 24 по 28 сентября в Липецкой области.

16 июля

На Ставрополье за год нашли 114 новых объектов культурного наследия

Вопрос рассмотрели на заседании правительства Ставропольского края. Как сообщила руководитель профильного управления Анна Конева, сегодня в регионе насчитывается 4 129 объектов культурного наследия.

15 июля

В Пятигорске задержали водителя мопеда с признаками опьянения

В Пятигорске сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 22-летнего водителя мопеда, который отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения.

15 июля