Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

17 июля 2025
20:30

Работу по этому направлению провели в рамках федерального проекта «Государство для людей».

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

Екатерина Захарчук, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам архивов, рассказала о проделанной работе:

«Мы открыли доступ к архивной информации через государственную информационную систему Ставропольского края «Автоматизированная информационная система Архивной службы Ставропольского края». Эта система содержит научно-справочный аппарат двух краевых и всех муниципальных архивов».

Благодаря внедрению модуля «удаленного читального зала» любой пользователь, независимо от своего местоположения, может искать архивную информацию, заказывать документы для работы в читальном зале, а также получать оцифрованные копии в личном кабинете ГИС.

Сейчас системой пользуются более 750 человек. Это свидетельствует о том, что стратегия оказалась успешной и востребованной.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провёл приём граждан.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Несвоевременный ответ Ставропольского фонда капремонта стоил 5 тысяч рублей

За игнорирование обращения по вопросу ремонта крыши многоквартирного дома в Михайловске зам гендиректора был оштрафован

14 января

На Ставрополье начала работать новая схема по обращению с отходами

Обновление схемы происходит в системе учёта твёрдых коммунальных отходов, которую ведёт публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Сейчас собраны данные от владельцев и организаций, занимающихся обращением с ТКО, о действующих и планируемых объектах. Региональные операторы предоставили информацию о местах образования отходов. Также к работе присоединились местные органы власти, ответственные за организацию контейнерных площадок.

14 января

Выпускникам медиашколы «PRo СМИ» в Ставрополе вручили дипломы

В Ставрополе подвели итоги очередного этапа работы медиашколы «PRo СМИ». В День российской печати в здании администрации города состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам четвертого потока проекта, ориентированного на профессионалов медиаиндустрии и всех, кто стремится развиваться в сфере продвижения и коммуникаций.

14 января

За сутки 13 января на Ставрополье случилось 6 пожаров

В одном случае возгорание произошло на открытой местности, остальные – техногенного характера. О пострадавших не сообщается.

14 января