Губернатор Ставрополья принял участие в совещании с главой государства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фот о предоставлено пресс-службой губернатора СК
Губернатор Ставрополья принял участие в совещании с главой государства

Губернатор Ставрополья принял участие в совещании с главой государства

24 июля
15:10

Президент обсудил с регионами развитие кадровых программ на селе.

Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства РФ и руководителями комиссий Госсовета по вопросам укрепления кадрового потенциала в сельской местности. В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, принял участие и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению "Сельское хозяйство".

В ходе совещания были рассмотрены итоги и перспективы реализации ключевых государственных программ, инициированных и поддержанных Президентом: "Земский учитель", "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Земский работник культуры" и новая инициатива — "Земский тренер". Как отметили вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, финансирование всех программ гарантировано как минимум до 2030 года.

Эти программы предусматривают значительные единовременные выплаты для специалистов, готовых работать в сельской местности: врачи, учителя и работники культуры могут получить по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры — по 500 тыс. рублей. В труднодоступных территориях суммы увеличиваются до 1,5 млн и 750 тыс. рублей соответственно.

С 2025 года начинает действовать президентская программа «Земский тренер». Её цель — привлечь квалифицированных специалистов в сфере адаптивной физической культуры в села и малые города с населением до 50 тысяч человек. Участники получат не менее 1 млн рублей за переезд и работу в таких населённых пунктах. Программа стартует в пилотных регионах, а уже с 2026 года охватит всю страну.

Президент отметил эффективность текущей работы, но подчеркнул необходимость её дальнейшего совершенствования. Среди предложений — разработка единого реестра вакансий в рамках «земских» программ, цифровизация подачи документов и внедрение дополнительных региональных мер поддержки, особенно в части обеспечения жильём.

- Прошу обобщить эти предложения и оформить в качестве поручений, чтобы работа продолжалась и совершенствовалась. В целом система построена эффективно, но есть моменты, на которые нужно обратить внимание, — заявил Владимир Путин.

Совещание прокомментировал и глава Ставрополья Владимир Владимиров:

- Решения Президента направлены на повышение качества жизни на селе. Для нашего края, где почти половина населения проживает в сельской местности, это имеет первостепенное значение. В этом году мы планируем привлечь 72 врача, 15 фельдшеров, 15 работников культуры и 6 учителей. Прорабатываем участие в программе "Земский тренер". Уже начали строить муниципальное жильё для бюджетников в сельской местности — первые проекты реализуются в Курском и Апанасенковском округах. Также запускаем краевую стипендиальную программу для студентов-медиков, готовых работать по распределению.

Отметим, что с начала действия "земских" программ на Ставрополье удалось привлечь 1 438 медицинских специалистов и 83 учителя для работы в сельской местности.

Подписаться на тг-канал "Вечерний Ставрополь" - @vechorka_26.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе и еще 5 населенных пунктах края появятся детские культурные центры

Губернатор Владимир Владимиров сообщил о планах по созданию первых 6 детских культурно-просветительских центров благодаря реализации нацпроекта «Семья».

6 октября

Покушавшемуся на убийство знакомой мужчине предъявлено обвинение на Ставрополье

64-летний фигурант заключен под стражу. По завершению расследования уголовного дела ему придется ответить в суде за преступления по двум статьям – «Незаконное проникновение в жилище» и «Покушение на убийство».

6 октября

Смертельный наезд на 4-летнего малыша совершила водитель в Минеральных Водах

Авария случилась сегодня, 6 октября, около 16.30 на улице Гагарина, сообщают в Госавтоинспекции Ставропольского края. Проверку по поводу трагедии инициировали в прокуратуре.

6 октября

Предгорный округ Ставрополья заверил подготовку к холодам

В территории полностью завершен комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. На эти цели из местного бюджета было направлено более 5 млн рублей.

6 октября