Иностранцев со ставропольскими памятниками будут знакомить гиды-переводчики | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: краевой минтуризма
Иностранцев со ставропольскими памятниками будут знакомить гиды-переводчики

Иностранцев со ставропольскими памятниками будут знакомить гиды-переводчики

1 августа 2024
20:30

В нашем крае зарегистрировали первого такого экскурсовода. Об этом сообщает краевой минтуризма.

Первый гид-переводчик, зарегистрированный в Ставропольском крае, теперь внесён в федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, действующий на всей территории России. Это произошло в 2022 году. В последние годы иностранные туристы проявляют всё больший интерес к Ставропольскому краю. За первое полугодие 2024 года край посетили более 79 тысяч зарубежных гостей, тогда как за аналогичный период прошлого года их было около 59 тысяч.

Иностранные туристы хотят не только увидеть знаковые места Ставрополья, но и погрузиться в атмосферу жизни местных жителей. В этом им помогают гиды-переводчики, которые знакомят гостей с регионом через культурное взаимодействие, способствуют популяризации местных традиций и быта, а также помогают оценить уникальность культурных, природных и исторических памятников.

На сегодняшний день в федеральном реестре зарегистрировано 92 гида из Ставропольского края. Их число постоянно растёт вместе с увеличением туристического потока в регион. Услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагают туристические операторы края, санатории и гостиницы. Информация о них доступна на информационных стендах туроператоров и в интернете.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края регулярно проводит аттестацию экскурсоводов. После успешного прохождения отбора они вносятся в федеральный реестр. Актуальные данные о действующих гидах края можно найти на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Читайте также:

Ставропольские троллейбусы отметили 60-летие. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

12 инициатив получат финансовую поддержку в Новоалександровском округе

Для их реализации из окружного бюджета направят более 19 миллионов рублей, из которых 3 миллиона от самих жителей и предпринимателей

1 февраля

В Нефтекумском округе ход зимовки скота протекает в штатном режиме.

В прошлом году зимовать ушло  17,8 тысяч голов крупного рогатого скота и 315,4 тысячи овец.

1 февраля

Среди сотрудников ОВД Ставрополя состоялся этап творческого смотра-конкурса

Отборочный этап проходил на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета. Участвовали как сотрудники, так и члены их семей.

1 февраля

В Предгорном округе молодой человек ударил приятеля ножом в бедро

О пострадавшем в отдел внутренних дел Предгорного округа сообщили сотрудники медицинского учреждения.

1 февраля