Интерес туристов к летучим мышам на Ставрополье принес угрозу их популяции | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минприроды Ставрополья
Интерес туристов к летучим мышам на Ставрополье принес угрозу их популяции

Интерес туристов к летучим мышам на Ставрополье принес угрозу их популяции

24 сентября 2025
22:15

В крае принимают меры для сохранения редких видов зимующих рукокрылых млекопитающих.

Некоторые исчезающие виды рукокрылых обитают в западной штольне памятника природы краевого значения «Гора Развалка» и пользуются большой популярностью. Это крупнейшее в крае место зимовки остроухой ночницы, большого подковоноса, рыжей вечерницы. Их популяции внесены в Красные книги России и Ставропольского края.

Минприроды края установило решетку с замком на Кавминводах у Развалки, чтобы остановить поток любопытных, но часто разрушают. Рукокрылые очень уязвимы. Им противопоказан любой контакт с человеком. Их нельзя фотографировать со вспышками, светить фонариками. Испуганные мыши, вылетая из дневного убежища, становятся добычей хищников, а детеныши гибнут. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Олег Безменов сообщил:

– Существование краснокнижных видов летучих мышей – под угрозой. Исследования показали, что после установки защитной решетки численность рукокрылых возросла с 314 до 1479 особей, но после ее разрушения снизилась до 615.
Крупнейшее в Ставропольском крае место зимовки рукокрылых. Министерство природы Ставрополья

В минприроды края просят туристов соблюдать осторожность и избегать контакта с редкими животными для сохранения их популяции.

На Ставрополье собрали более 12 тысяч тонн сои со средней урожайностью 15,1 центнеров с гектара.

Комментарии

Читайте также

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня

На Ставрополье в мае овощи подешевели, а ж/д билеты подскочили в цене

На Ставрополье в мае этого года цены выросли на 0,2% по сравнению с показателями, зафиксированными месяцем ранее. При этом динамика по категориям оказалась разнонаправленной: продукты стали дешевле, непродовольственные товары подорожали незначительно, а вот услуги заметно прибавили в цене.

23 июня

На Ставрополье еще на одном участке региональной дороги оборудовали освещение

В Левокумском округе специалисты установили светильники. Работы завершены в границах села Николо-Александровского.

23 июня