Итоги развития движения «Серебряное волонтёрство» за 2025 год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минсоц СК
Итоги развития движения «Серебряное волонтёрство» за 2025 год

Итоги развития движения «Серебряное волонтёрство» за 2025 год

27 марта
19:00

Добровольческое движение реализуется на базе центров социального обслуживания населения с 2018 года. Сегодня оно объединяет около 2300 жителей Ставрополья старше 55 лет, среди которых 241 человек с инвалидностью. За семь лет число волонтёров возросло в шесть раз.

В минувшем году участники движения инициировали и провели свыше 1300 мероприятий, а адресная и социально-бытовая помощь была оказана 3000 пожилым ставропольчанам.

Благодаря поддержке специалистов центров соцобслуживания была разработана образовательная программа «Шесть шагов к волонтёрству», в которую входят темы конфликтологии, лидерства и особенностей общения с имеющими инвалидность людьми. Ежегодно в рамках программы обучение проходят около 500 пожилых граждан.

Были организованы школы «серебряных» блогеров, в программу которых входят основы работы в соцсетях. В 2025 году 135 человек были привлечены к этому направлению. В своих блогах они рассказывают о родных местах, хобби и событиях из жизни

- Серебряные волонтеры - это уникальное сообщество людей, которые доказывает: возраст - не помеха для активной и насыщенной жизни. Они не только помогают другим, но и сами развиваются, осваивают новые навыки, учатся работать в соцсетях, занимаются творчеством. Мы гордимся нашими добровольцами и продолжим создавать все условия для их роста. Ведь их энергия, мудрость и душевная щедрость - настоящий пример для всех поколений, - отметила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Более 12,7 тыс. жителей Ставрополья получили средства реабилитации

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня

В Ставрополе работает пункт проката предметов первой необходимости для детей

Студенты, молодые и многодетные семьи, а также семьи с детьми, живущие в Ставрополе, могут воспользоваться этой услугой. Предметы первой необходимости предоставляются в аренду семьям, имеющим детей младше двух лет.

2 июня