Кадеты Ставрополья обсудили историю битвы за Кавказ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: СУ СКР по СК
Кадеты Ставрополья обсудили историю битвы за Кавказ

Кадеты Ставрополья обсудили историю битвы за Кавказ

9 октября
18:45

Кадеты Следственного комитета России из регионов Северного Кавказа приняли участие в видеоконференции, посвященной 83-й годовщине завершения битвы за Кавказ. Встречу организовали в рамках образовательного проекта «Патриоты Отечества».

Как сообщили в следственном управлении СК России по Ставропольскому краю, к телемосту присоединились сотрудники следственных управлений нескольких регионов, ветераны следствия и кадеты из Ставрополья, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии — Алании, Карачаево-Черкесии и Чечни.

Участники обсудили значение одного из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Битва за Кавказ длилась 442 дня — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Она включала оборонительные и наступательные операции, проходившие в степях и горной местности. 9 октября в России отмечают День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Кадеты представили исследовательские доклады об основных этапах сражения и героизме советских солдат. Модератором встречи выступила старший помощник руководителя краевого следственного управления Людмила Артамонова. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти и передачи знаний о подвиге предков молодому поколению.

В завершение конференции состоялись обсуждение итогов и сессия вопросов и ответов. Кадеты смогли пообщаться с сотрудниками следственных управлений и ветеранами ведомства. Такие встречи помогают молодым людям из разных регионов обмениваться знаниями, укреплять дружеские связи и лучше узнавать общую историю страны.

Читайте также:

Губернатор Ставрополья напомнил жителям о годовщине Победы в битве за Кавказ.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Школьникам Ставрополья рассказали о современных профессиях в сельхозе

В школах Ставропольского края стартовал цикл занятий, посвященных востребованным профессиям и развитию региональной экономики. Первую встречу, которая прошла 8 октября, посвятили современным технологиям в сельском хозяйстве.

9 октября

Школьница из Ставрополья заняла второе место в конкурсе «Лучший урок письма»

Ученица восьмого класса школы № 16 села Казьминского Кочубеевского округа Арина Вяткина стала призером ежегодного конкурса Почты России «Лучший урок письма — 2026». Ее работа заняла второе место в номинации «Письмо добра. Мой дружный класс».

9 октября

Прокуратура Ставрополья выявила около 800 нарушений в краевых и местных законах

После вмешательства прокуратуры приняли более 500 документов, направленных на расширение социальных гарантий жителей.

9 октября

На Ставрополье перед судом предстанет 60-летняя курьер телефонных мошенников

В суд передано уголовное дело в отношении 60-летней жительницы села Дивного Апанасенковского округа, причастной к хищению порядка 4 млн рублей, сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

9 октября