Такое заявление сделал атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко. Об этом сообщает портал «Северного Кавказа».
В рамках программы «Реабилитация 360» на Ставрополье прошёл образовательный семинар «Навыки ресоциализации и адаптации участников СВО на КМВ: природные методики, травма - подход и семейная реабилитация». В нём приняли участие казаки — участники СВО и члены их семей, а также волонтёры-медики, психологи и общественники, заинтересованные в получении знаний и навыков, необходимых для ресоциализации военнослужащих.
Всего в семинаре приняли участие около 4000 человек, из которых более 1000 — терцы, награждённые государственными наградами. Каждый из них заслужил свои медали и ордена тяжёлым трудом, потом и кровью, многими лишениями, зачастую находясь на грани выживания, ценой невероятных усилий спасая жизни мирных граждан и товарищей.
После всех испытаний участникам СВО необходима реабилитация для восстановления физического здоровья и душевного равновесия. Им нужна психологическая разгрузка и силы, чтобы спокойно решать проблемы и уверенно строить будущее.
Для этого при Терском войске был создан комитет по реабилитации, адаптации и профориентации участников СВО, который возглавил Юрий Алёшин. Он также стал инициатором проведения образовательного семинара для казаков — участников СВО на Ставрополье.
На семинаре казаки и казачки узнали о новейших методах лечения ранений с использованием минеральной воды и целебной тамбуканской грязи. В мероприятии приняли участие известные врачи, в том числе Надежда Кравцова — эксперт в области психологии Пятигорского клинического госпиталя.
Специалисты дали рекомендации по общению с близким человеком, который вернулся с передовой. Ведь именно близкие люди могут помочь излечить физические и душевные раны.
«Подобные встречи, семинары и консультации будут проводиться комитетом на регулярной основе», — пообещал Савченко.
Читайте также:
В ставропольском Штабе общественной поддержки написали «Диктант Победы».