Комплекс противопожарных работ полностью завершен в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
Комплекс противопожарных работ полностью завершен в Ставрополе

Комплекс противопожарных работ полностью завершен в Ставрополе

30 сентября 2025
6:55

В краевой столице в полном объеме выполнена масштабная работа по созданию противопожарных барьеров, обеспечивающих безопасность в пожароопасный период.

Как рассказали в администрации города, с начала весны и по сентябрь включительно проводились работы по созданию предупредительных земельных полос. Наиболее важные участки, требующие дополнительной защиты, были выявлены по итогам мониторинга территорий вблизи садоводческих товариществ.

Специальная комиссия из представителей городских комитета по ГО и ЧС, службы спасения, лесничества, районных администраций, а также краевого управления МЧС России сделали заключение, что в настоящее время комплекс необходимых работ завершен полностью.

Как отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко, мероприятия на 2025 год включали три этапа опашки, все задачи успешно выполнены, укреплена защита территорий от потенциальных возгораний по 24 наиболее пожароопасным направлениям. В периметре опашки расположены 42 СНТ.

 – Для максимальной защиты города и жителей от огня за счет расширения в этом году общей площади противопожарных работ до 88,1 га включены еще два СНТ. Помимо товариществ, в границах опашки – два хутора и четыре линейных объекта городской дорожной инфраструктуры, - добавил Иван Иванович.

Ситуацию по 24 пожароопасным направлениям работают около 60 человек, 15 единиц техники и специально подготовленного оборудования. Ранее эксперты зафиксировали сокращение числа возгораний сухой растительности в 2 раза с начала года, что показало эффективность проведения комплекса своевременных мер.

Противопожарные мероприятия, проводимые в городе, подразумевают не только опашку, но и тесное взаимодействие с жителями, это особенно важно для достижения общей безопасности. Муниципалитет активно работал с населением - проводились встречи с председателями СНТ и ДНТ, старшими по домам и улицам, обучающие занятия с детьми.

Параллельно в основными мерами продолжилась программа по установке дополнительных противопожарных знаков и информационных щитов на территориях города, что позволило повысить уровень осведомленности населения о мерах безопасности и правилах поведения в случае пожара.

Читайте также:

В первую очередь отопление в Ставрополе подключили в детские сады.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Предгорного округа за деньги народа появится мемориал героям спецоперации

Церемония открытия состоится в конце июня. Торжественную перерезку символической ленты доверят военнослужащим, участвующим в СВО.

13 июня

В Новоалександровском округе закончили ремонт 2,5 км дороги

Подрядная компания завершила укладку нового асфальтобетонного полотна и укрепила обочины. Были установлены дорожные знаки и нанесена разметка. Финансирование в объеме 37,4 млн рублей поступило из краевого и местного бюджетов.

13 июня

В Будённовске отремонтировали гинекологическое отделение в местном медучреждении

Все работы были выполнены в соответствии с последними стандартами для медицинских учреждений в рамках национального проекта «Долголетие и активное долголетие», финансируемого за счет средств обязательного медицинского страхования. Стоимость проекта составила более 9 миллионов рублей. Каждый год в отделении получают лечение свыше 1300 пациентов, страдающих различными заболеваниями и осложнениями во время беременности.

13 июня

В Ипатовском округе откроется первая библиотека нового поколения

В этом году детская библиотека Ипатово перейдёт на современный модельный стандарт. В учреждении обновят интерьер, книжный фонд и создадут удобные условия для людей с ограниченными возможностями. Установят интерактивные устройства и оборудуют места с доступом к Национальной электронной библиотеке. Мобильная мебель будет использоваться для гибкой организации пространства под разные мероприятия. Для маленьких читателей оборудуют отдельную зону с развивающими играми.

13 июня