Локальный туризм набирает популярность у россиян | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Локальный туризм набирает популярность у россиян

Локальный туризм набирает популярность у россиян

18 сентября
20:30

Каждое пятое бронирование отеля в России приходится на поездки в пределах своего или соседнего региона. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отметив устойчивую тенденцию к выбору отдыха внутри страны, передает ТАСС.

За январь–июль 2026 года в Москве и области на местных жителей пришлось почти 44% бронирований, а в Санкт-Петербурге и Свердловской области — около 25%. Быстрее всего локальный спрос растет вне традиционных курортов — в Волгоградской, Ростовской, Калининградской, Самарской областях и Дагестане.

Лидеры по числу турпоездок за январь–июль 2026: Москва (7,6 млн), Московская область и Санкт-Петербург (по 4 млн), Татарстан (1,9 млн), Свердловская (1,3 млн), Тюменская (1,2 млн), Ростовская (1,1 млн) и Нижегородская (984 тыс.) области, Ставропольский край (958 тыс.), Челябинская (909 тыс.) и Ленинградская (905 тыс.) области. Заметный рост — у Тывы, Карачаево-Черкесии, Алтая, Дагестана и Амурской области.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отметил, что внутренний туризм становится более семейным, локальным и частым: несколько коротких поездок приходят на смену одному длинному отпуску. На первый план выходят гостевые дома, глэмпинги и развитие малых городов.

Читайте также:

Во время пребывания на Мальдивах ставропольцам стоит быть бдительными.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября