Многодетные семьи Ставрополья получат новые льготы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Многодетные семьи Ставрополья получат новые льготы

Многодетные семьи Ставрополья получат новые льготы

25 апреля 2024
14:05
2

Дума Ставропольского края проголосовала за закон расширяющий меры поддержки многодетных семей. Документ разработан по поручению губернатора Владимира Владимирова в соответствии с Указом Президента России от 23 января 2024 года.

В частности, закон уточняет статус многодетной семьи. Теперь им обладают семьи, проживающие в Ставропольском крае, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет, а также детей, которые учатся по очной форме обучения, до достижения 23 лет. Таким образом те семьи, которые ранее утратили статус из-за достижения старшим ребенком 18-летнего возраста, смогут его восстановить и продлить пока ему не исполнится 23 года. Эти изменения затрагивают почти 6,5 тысячи ставропольских семей.

Ряд новых мер поддержки вступит в силу с 1 января 2025 года. Сюда входит обеспечение детей до 6 лет бесплатными лекарствами по рецепту врача, выплата ежемесячной компенсации расходов на проезд в общественном транспорте на каждого школьника или студента в семье в размере 300 рублей и бесплатное посещение постоянно действующих экспозиций выставочных залов музеев, парков культуры и отдыха, которые находятся в краевой собственности. Школьникам 5-11 классов и учащимся ссузов по очной форме обучения будут возмещаться расходы на питание в размере 1000 рублей в месяц на человека.

Сохранится поддержка в приобретении школьной формы в размере более 5,7 тысячи рублей в год на и компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг 831,5 рублей на каждого ребенка.

- Это важный шаг в поддержке многодетности. Такую задачу ставит перед нами Президент России. На Ставрополье живет почти 45 тысяч многодетных семей, и мы рассчитываем, что их станет еще больше. Поручил предусмотреть в региональном бюджете на следующий на меры поддержки для многодетных более 3 млрд. рублей. Будем держать руку на пульсе. Если нужно, будем еще расширять поддержку семей с тремя и более детьми,

- отметил Губернатор Владимир Владимиров.

Читайте также:

На Ставрополье введены новые мерны поддержки участников СВО и их семей.

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе Ставрополья подвели итоги реализации программы капремонта

В 2025 году в Кочубеевском округе в рамках региональной программы капремонта было запланировано проведение работ в 12 многоквартирных домах, формирующих средства на счетах регионального оператора.

11 января

На Ставрополье пожар унес жизни мужчины и женщины

В Предгорном округе ночью 10 января в частном домовладении произошел пожар с трагическим исходом, сообщила пресс-служба Следственного Управления СКР по Ставропольскому краю.

11 января

На Ставрополье хор «Дети войны» посвятил свой концерт историческому событию

Ставропольского народного хора «Дети войны» выступил на сцене муниципального общеобразовательного учреждения краевого центра СОШ № 64.

11 января

Ставропольцы делятся мнением о работе общественного транспорта в телеграм-канале

С нового года в Ставрополе начал работать телеграм-канал «Ставропольский транспорт» https://t.me/transport_stavropol.

11 января