Многодетным и родителям-одиночкам могут упросить процедуру возврата авиабилетов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Многодетным и родителям-одиночкам могут упросить процедуру возврата авиабилетов

Многодетным и родителям-одиночкам могут упросить процедуру возврата авиабилетов

30 января
9:30

В Госдуме РФ внесли инициативу. Если она будет поддержана, возврат денег за авиабилеты для  данных категорий граждан станет гораздо проще. Это касается ситуаций, когда перелет приходится отменять по причине внезапной болезни ребенка младше 14 лет.

Как поясняет интернет-издание «Столица 58», в настоящее время полную стоимость билета можно вернуть, если заболел сам авиапассажир или его родственник, который должен был лететь с ним. Но, если ребенок, не являющийся пассажиром, заболел, а у родителя оплачен перелет, которым он в итоге не воспользуется,  авиакомпании вправе  не возвращать деньги. В парламенте посчитали, что  это несправедливо и необходимы корректировки.

Предложение депутатов призвано устранить это упущение в законодательстве.

Если поправки будут приняты, многодетным семьям и тем, кто воспитывает детей в одиночку, будет достаточно предъявить справку из медучреждения о болезни ребенка.  Отказ от полета в этом случае признают вынужденным, и затраченные на билет деньги можно будет поучить обратно, даже если заболевший ребенок изначально не должен был лететь.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко считает важным обучение подростков у спасателей города.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье вновь состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства

Служба занятости проведет разнообразные мероприятия для работодателей и жителей края, включая встречи с соискателями, презентации компаний, мастер-классы по востребованным профессиям, дискуссионные клубы о развитии рынка труда, выставки продукции предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

2 апреля

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России (СТД РФ) объявили старт просветительской акции «Театральная олимпиада». Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей» до 30 июня 2026 года. Принять участие в ней могут все желающие старше 14 лет.

2 апреля

На Ставрополье нашли еще одного без вести пропавшего солдата Красной Армии

Во время экспедиции были обнаружены и эксгумированы останки трех красноармейцев, один из которых имел при себе смертный медальон. Благодаря совместной работе активистов «Волонтерской роты» и поискового отряда «Пионер», удалось прочитать записку из медальона и установить личность бойца.

2 апреля

Кисловодск подготавливается к открытию купального сезона

В преддверии купального сезона 2026 года разработан план мероприятий, включающий проверку безопасности на пляже. Ключевым этапом станет обследование озера водолазами МЧС России по Ставропольскому краю. Также запланирована встреча с представителем Государственной морской спасательной службы МЧС, который проверит наличие спасательных средств на воде и берегу.

2 апреля