На 70 площадках Ставрополя пройдет «Диктант Победы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Ростелеком
На 70 площадках Ставрополя пройдет «Диктант Победы»

На 70 площадках Ставрополя пройдет «Диктант Победы»

24 февраля
7:55

24 апреля в 12.00 каждый желающий сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне, присоединившись к всероссийской исторической акции «Диктант Победы». 

В 2026 году масштабное мероприятие состоится уже в восьмой раз.

- 9 Мая – самый главный праздник не только для Ставрополя, но и для всей нашей страны, праздник – подаривший нам мир и свободу. И все добрые инициативы, которые его касаются, мы обязательно всегда поддерживаем. Для проведения в городе «Диктанта Победы» организованы 70 площадок - это школы, библиотеки, молодежные центры Ставрополя, наш музей «Память», Ставропольский Дворец детского творчества. Абсолютно все желающие жители и гости нашего города смогут прийти к нам, чтобы проверить свои знания, вспомнить о значимости Великой Отечественной войны в истории. Приглашаю всех и каждого написать «Диктант Победы», – отметил мэр Иван Ульянченко.

Предварительно, число участников добровольного очного экзамена по истории в Ставрополе может превысить 2,5 тысячи человек. Пройти тест можно и в онлайн-формате. Такая возможность появится на официальном сайте проекта 24 апреля в 9.00 по московскому времени. 45 минут дается участникам для того, чтобы ответить на 25 вопросов разной сложности.

В этом году организаторы обратили внимание на особый контекст акции.   Она посвящена 85-летию начала Великой Отечественной войны и 130-летию со дня рождения великого полководца, маршала Советского Союза Георгия Жукова. В этой связи будет много вопросов, посвященных его жизни, полководческому таланту, решающим операциям под его командованием и вкладу в Великую Победу. Также в заданиях будут отражены и современные параллели — события СВО.

Узнать итоги прохождения тестов можно будет в своем личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф. Участники дистанционного экзамена получат информацию сразу, без дополнительных действий. Оффлайн-участники узнают результаты позже.

Те, кто ответит на все вопросы правильно и быстрее всех, получат ценные призы, почётные дипломы и приглашение на Парад Победы 9 Мая на Красной площади в Москве.

Организаторы акции — партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество (РВИО), Российское историческое общество (РИО) и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

Читайте также:

В канун 23 Февраля ветераны МВД провели встречу с молодежью в библиотеке.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе очистили 10 км прибрежной зоны рек Золка и Неволька

Масштабный субботник прошёл в округе. Участники акции «Вода России» привели в порядок прибрежные зоны главных водных артерий и водохранилищ округа. В уборке приняли участие 190 экоактивистов.

21 октября

В Ставрополе прошли соревнования по каратэ, посвящённые Герою России

Программа соревнований включала две части. После основных мероприятий была организована шахматная партия, где участники смогли проявить свои интеллектуальные способности. Каратисты также получили ценные советы от известного шахматиста.

21 октября

Глава ФКР Ставрополья рассказал, что делать при ошибке в квитанции за капремонт

С начала текущего месяца в краевой столице порядка 6 тысяч собственников квартир получили платежные документы за капитальный ремонт с неверными данными.

21 октября

К ошибкам в платежках за капремонт в Ставрополе привел технический сбой

Массовые проблемы возникли у новой компании, которая начала работать в текущем месяце. В настоящее время в Фонде капитального ремонта региона разбираются с ситуацией. Для удобства плательщиков увеличено число операторов в колл-центре и на приеме граждан.

21 октября