На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы Всероссийского форума "Машук"
На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров

На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров

21 августа 2025
14:45

На XVI Всероссийском молодёжном форуме «Машук» прошли две крупные донорские акции, организованные ФМБА России и Российским Красным Крестом.

Мобильная станция переливания крови СКФНКЦ ФМБА России работала 13 и 20 августа. За это время более 300 участников и организаторов форума сдали кровь. Всего собрано около 100 литров — 200 донаций по 450 мл. Заготовленная кровь будет направлена в госпитали для лечения раненых в зоне специальной военной операции.

Особое внимание уделили пополнению Всероссийского регистра доноров костного мозга: 120 участников прошли типирование, что в будущем может помочь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Учитель из Омска Алёна Мельникова рассказала, почему решила присоединиться к акции:

— Я была волонтёром для онкобольных, и я видела очень много примеров, когда даже маленькие дети, которые только родились, страдают. Неважно, сколько лет человеку, он нуждается в помощи. Сегодня я могу стать тем «добрым человеком», чья кровь спасёт жизнь защитнику Родины или ребёнку. А завтра, если потребуется, помощь обязательно окажут и мне, — сказала она.

Акции прошли под девизом «Поделись жизнью», подтвердив, что донорство остаётся простым и эффективным способом помочь людям. Организаторы напомнили: донором может стать любой здоровый гражданин старше 18 лет, сдавая кровь, её компоненты или вступив в регистр доноров костного мозга.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей города к участию в мероприятиях, посвященных Дню флага России.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября

Ставропольчанка, пытаясь заработать на криптовалюте, потеряла более 600 тыс. руб

В дежурную часть полиции Ставрополя поступило обращение от 25-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенничества. Девушка сообщила, что во время отпуска получила сообщение от неизвестного, предлагающего «легкий заработок». Собеседник уверял, что можно получать прибыль от перепродажи криптовалюты. Заинтересовавшись предложением, ставропольчанка перешла по ссылке, установленной приложение и внесла начальную сумму в 25 тысяч рублей.

10 октября