На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы Всероссийского форума "Машук"
На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров

На форуме «Машук» собрали 100 литров крови и расширили регистр доноров

21 августа 2025
14:45

На XVI Всероссийском молодёжном форуме «Машук» прошли две крупные донорские акции, организованные ФМБА России и Российским Красным Крестом.

Мобильная станция переливания крови СКФНКЦ ФМБА России работала 13 и 20 августа. За это время более 300 участников и организаторов форума сдали кровь. Всего собрано около 100 литров — 200 донаций по 450 мл. Заготовленная кровь будет направлена в госпитали для лечения раненых в зоне специальной военной операции.

Особое внимание уделили пополнению Всероссийского регистра доноров костного мозга: 120 участников прошли типирование, что в будущем может помочь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Учитель из Омска Алёна Мельникова рассказала, почему решила присоединиться к акции:

— Я была волонтёром для онкобольных, и я видела очень много примеров, когда даже маленькие дети, которые только родились, страдают. Неважно, сколько лет человеку, он нуждается в помощи. Сегодня я могу стать тем «добрым человеком», чья кровь спасёт жизнь защитнику Родины или ребёнку. А завтра, если потребуется, помощь обязательно окажут и мне, — сказала она.

Акции прошли под девизом «Поделись жизнью», подтвердив, что донорство остаётся простым и эффективным способом помочь людям. Организаторы напомнили: донором может стать любой здоровый гражданин старше 18 лет, сдавая кровь, её компоненты или вступив в регистр доноров костного мозга.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил жителей и гостей города к участию в мероприятиях, посвященных Дню флага России.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава УФСИН Ставрополья проверил условия содержания осуждённых в ЛИУ-8

Начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Анзор Ирисханов посетил лечебно-исправительное учреждение №8 и в сопровождении начальника медсанчасти №26 Игоря Щербакова и начальника ЛИУ-8 Исади Дукаева провел осмотр ключевых объектов: жилой зоны, столовой и медицинской части.

31 августа

Ставропольцев приглашают поучаствовать в онлайн-акции, приуроченной ко Дню края

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского на своей страничке во «ВКонтакте» проводит акцию «Калейдоскоп народов Ставрополья», приуроченную ко Дню края, который отмечается 12 сентября.

31 августа

На Новотроицком водохранилище спасли попавшую в беду женщину на доске с веслом

Из-за сильных волн вернуться обратно она не могла, поэтому начала звать на помощь.

31 августа

После удара кулаком и ножом в шею в Ипатовском округе выжил знакомый душегуба

Сорокалетний местный житель подозревается в покушении на убийство своего ровесника на хуторе Кочержинский подшофе

31 августа