На поддержку бойцов СВО на Ставрополье направили более 11,5 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
На поддержку бойцов СВО на Ставрополье направили более 11,5 млрд рублей

На поддержку бойцов СВО на Ставрополье направили более 11,5 млрд рублей

1 марта 2024
11:58

Речь идет о средствах краевого бюджета, направляемых на дополнительную социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. То есть это деньги, которые бойцы и их семьи получают дополнительно к федеральным выплатам.

Как рассказала министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова, теперь все жители Ставрополья, заключившие контракт для участия в СВО в текущем году, единовременно будут получать 200 тысяч рублей – такое решение буквально вчера было принято Думой региона по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

Также предусмотрены выплаты при ранении: 500 тысяч рублей при легком и один миллион рублей – при тяжком. В случае гибели бойца членам семьи выплатят 3 млн рублей в равных долях, на погребение предусмотрено 30 тысяч рублей.

Получившие государственную награду бойцы дополнительно поощряются краевой выплатой в один миллион рублей. Нужно отметить, неоднократно возникали вопросы о тех, кто награжден во второй или третий раз – положены ли им выплаты.

- Такая выплата осуществляется однократно, то есть только за первую награду, - отметила Елена Мамонтова. – Это общий принцип построения российского законодательства. Но нужно отметить, что наш субъект практически единственный, который вообще предоставляет выплату за награду.

Также Елена Викторовна рассказал, что пособие в 20 тысяч рублей положено супруге военнослужащего при рождении ребенка, Полностью компенсируются расходы на оплату детского сада для детей бойцов, школьникам обеспечивают горячее питание, а студентам могут выплатить до 200 тысяч рублей ежегодно на оплату обучения.

Накануне в своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин объявил о специальной кадровой программе «Время героев» для участников СВО.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля