На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии

На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии

3 сентября 2024
10:13

По закону граждане, работающие «на себя» освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако они могут по собственной инициативе формировать свою будущую пенсию, перечисляя установленные суммы самостоятельно.

В нашем регионе таких граждан в настоящее время - более 5 тысяч, сообщают в краевом Отделении Социального фонда России. Для формирования будущей пенсии самозанятому необходимо вступить с региональным отделением СФР в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Мой налог», или непосредственно в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. Периоды уплаты взносов с этого момента будут учитываться в страховой стаж гражданина, кроме того, они позволяют накапливать необходимые  пенсионные коэффициенты. Средства можно перечислить сразу единой суммой или разбить на несколько платежей в год. Внести полностью страховые взносы следует не позднее 31 декабря.

 - Минимальный размер взносов в 2024 году составляет 50 798,88 рубля за год, что соответствует индивидуальному пенсионному коэффициенту 1,037. Если сумма платежей будет меньше, то в страховой стаж будет включен период пропорционально уплаченным взносам. Максимальный взнос — 406 391,04 рубля, при уплате этой суммы самозанятому будет учтено 8,292 коэффициента, - пояснили в пресс-службе ведомства.

На сегодня на учете в Отделении СФР стоит более 185 тысяч самозанятых жителей Ставрополья.

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко провел межнациональный совет, где обсудили возможные конфликтные ситуации среди студентов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

 На Ставрополье выберут краевого «Народного участкового»

Во втором этапе конкурса, который завершится 16 октября и будет проходить в онлайн-формате, участковые уполномоченные полиции продолжат борьбу за звание лучшего в регионе. Победителю предстоит представлять Ставропольский край в финале Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

4 октября

В Александровском округе знакомый испортил девушке мопед

Сотрудники полиции выяснили, что 25-летний житель села Северного взял мопед у потерпевшей во временное пользование. Однако по истечении оговоренного срока он не вернул транспортное средство и перестал выходить на связь с владелицей.

4 октября

 В Железноводске ищут лжеброкера, обманувшего пенсионерку

В дежурную часть Отдела МВД России по Железноводску обратилась 64-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что получила сообщение от неизвестного, который представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил ей вложить деньги в выгодные торги и получить значительную прибыль. Заявительница, желая заработать, перевела на указанный счет более 230 тысяч рублей. Однако обещанного дохода она так и не увидела.

4 октября

В четырех селах Ипатовского округа обновили тротуары

Общая стоимость проектов составляет около 10 миллионов рублей, при этом большая часть средств была выделена из краевого бюджета. В финансировании также участвовали местный бюджет, предприниматели и сами жители.

4 октября