На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии

На Ставрополье более 5 тысяч самозанятых заботятся о своей будущей пенсии

3 сентября 2024
10:13

По закону граждане, работающие «на себя» освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако они могут по собственной инициативе формировать свою будущую пенсию, перечисляя установленные суммы самостоятельно.

В нашем регионе таких граждан в настоящее время - более 5 тысяч, сообщают в краевом Отделении Социального фонда России. Для формирования будущей пенсии самозанятому необходимо вступить с региональным отделением СФР в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Мой налог», или непосредственно в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. Периоды уплаты взносов с этого момента будут учитываться в страховой стаж гражданина, кроме того, они позволяют накапливать необходимые  пенсионные коэффициенты. Средства можно перечислить сразу единой суммой или разбить на несколько платежей в год. Внести полностью страховые взносы следует не позднее 31 декабря.

 - Минимальный размер взносов в 2024 году составляет 50 798,88 рубля за год, что соответствует индивидуальному пенсионному коэффициенту 1,037. Если сумма платежей будет меньше, то в страховой стаж будет включен период пропорционально уплаченным взносам. Максимальный взнос — 406 391,04 рубля, при уплате этой суммы самозанятому будет учтено 8,292 коэффициента, - пояснили в пресс-службе ведомства.

На сегодня на учете в Отделении СФР стоит более 185 тысяч самозанятых жителей Ставрополья.

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко провел межнациональный совет, где обсудили возможные конфликтные ситуации среди студентов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольское «Динамо» вышло в следующий раунд Кубка России

Таким образом, «Динамо Ставрополь» прошло в третий раунд Пути регионов Кубка России. Его соперником станет победитель пары «Астрахань – Машук-КМВ». В случае успеха пятигорского коллектива, с 25 по 27 августа состоится краевое дерби в рамках престижного турнира.

12 августа

В Александровском округе подростка обвиняют в дропперстве

В ноябре 2025 года обвиняемый, обещая знакомому, не осведомленному о преступных замыслах, 5 тысяч рублей, забрал банковскую карту и передал её неизвестному лицу, получив за это 10 тысяч рублей. Обвиняемый знал, что эта карта будет использована для незаконных финансовых операций, таких как приём, перевод и снятие денег, полученных преступным путём.

11 августа

В Минераловодском округе полицейские на улице пообщались с водителями

Полицейские рассказали гражданам о самых частых схемах обмана, которые используют мошенники, и дали практические советы, как распознать аферистов и не попасться на их уловки. Особое внимание было уделено дистанционным видам мошенничества, которые в последнее время становятся всё более популярными. Стражи порядка напомнили водителям о базовых правилах цифровой безопасности: не разглашать личные данные и данные банковских карт посторонним, а также критически оценивать звонки и сообщения от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. 

11 августа

В Шпаковском округе мужчину осудят за сбыт нелегального алкоголя

Во время обыска в тайнике, где хранился товар, полицейские нашли и изъяли 1200 бутылок алкоголя объемом 0,5 литра каждая. Экспертиза оценила общую стоимость изъятой продукции в 340 тысяч рублей.

11 августа