На Ставрополье ещё несколько памятников включат в госпрограмму сохранения | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба губернатора края
На Ставрополье ещё несколько памятников включат в госпрограмму сохранения

На Ставрополье ещё несколько памятников включат в госпрограмму сохранения

11 декабря 2025
21:30

Глава края Владимир Владимиров поручил подготовить предложения по этому вопросу.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел совещание, посвященное вопросам сохранения культурного наследия региона. На встрече обсуждались аспекты участия края в разработке долгосрочной программы по сохранению объектов культурного наследия России, рассчитанной на 20 лет. Президент России предложил эту инициативу в своем Послании Федеральному собранию 2024 года. Согласно программе, до 2030 года планируется привести в порядок не менее тысячи исторических объектов.

Ставропольский край обладает значительным историко-культурным потенциалом. Более 1,6 тысячи зданий и сооружений региона имеют статус объектов культурного наследия. С 2020 года были проведены ремонтные и реставрационные работы на 500 из них. Среди них – комплекс Главных нарзанных ванн, Нарзанная галерея и санаторий «Кисловодск» в Кисловодске, домик Лермонтова, Академическая галерея и здание Лермонтовских ванн в Пятигорске, а также Галерея над источником №17 в Ессентуках.

Однако, по данным краевого управления по охране объектов культурного наследия, 67 таких объектов находятся в неудовлетворительном состоянии. Они принадлежат различным собственникам, включая федеральные структуры и духовные организации. Эти объекты требуют консервации, противоаварийных работ, а в некоторых случаях – реконструкции и возвращения к использованию. Решение этой задачи связано с взаимодействием с собственниками памятников и привлечением частных инвесторов.

Губернатор отметил, что в Ставропольском крае уже есть успешный опыт привлечения внебюджетных средств для реставрации исторических зданий. Например, благодаря государственно-частному партнерству был восстановлен и вновь открыт бывший санаторий «Кисловодск». Существуют и другие положительные примеры сотрудничества с частными инвесторами.

«Однако эта работа требует особой внимательности. Инвестор должен быть надежным и соблюдать все требования, связанные с охранным статусом памятника», – подчеркнул глава региона.

Владимир Владимиров также отметил, что программа льготного кредитования на восстановление памятников культуры может стать эффективным инструментом для сохранения культурного наследия. Эта инициатива реализуется компанией ДОМ.РФ, с которой Ставропольский край имеет партнерские отношения. Для участия в программе на Ставрополье в 2026 году необходимо провести ряд мероприятий.

«Главам территорий совместно с заинтересованными органами власти необходимо провести полную инвентаризацию объектов культурного наследия края. Определить объекты, которые не могут быть возвращены в хозяйственный оборот, и принять меры по их консервации. Для памятников, которые могут войти в программу, нужно разработать пошаговый план восстановления. Также главы должны проинформировать собственников таких объектов и потенциальных инвесторов о возможности участия в программе льготного кредитования. Это хороший инструмент, и Ставрополье будет его использовать», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Средняя урожайность кондитерского подсолнечника в Предгорье составила 27 ц/га

Расширение посевов стало ответом на растущий спрос как внутри региона, так и за его пределами.

31 августа

Глава УФСИН Ставрополья проверил условия содержания осуждённых в ЛИУ-8

Начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Анзор Ирисханов посетил лечебно-исправительное учреждение №8 и в сопровождении начальника медсанчасти №26 Игоря Щербакова и начальника ЛИУ-8 Исади Дукаева провел осмотр ключевых объектов: жилой зоны, столовой и медицинской части.

31 августа

Ставропольцев приглашают поучаствовать в онлайн-акции, приуроченной ко Дню края

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского на своей страничке во «ВКонтакте» проводит акцию «Калейдоскоп народов Ставрополья», приуроченную ко Дню края, который отмечается 12 сентября.

31 августа

На Новотроицком водохранилище спасли попавшую в беду женщину на доске с веслом

Из-за сильных волн вернуться обратно она не могла, поэтому начала звать на помощь.

31 августа