На Ставрополье градостроительство вошло в национальную цифровую платформу | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минстрой края
На Ставрополье градостроительство вошло в национальную цифровую платформу

На Ставрополье градостроительство вошло в национальную цифровую платформу

24 декабря 2025
17:20

Полноценная работа начнется с января.

Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края завершило настройку информационного взаимодействия между федеральной системой «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (НСПД) и региональной государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

«На данный момент идёт тестирование передачи данных. С января 2026 года системы будут работать в обычном режиме, предоставляя доступ к сервисам для органов власти, застройщиков и граждан», - сообщил министр строительства и архитектуры края Андрей Уваров.

Интеграция НСПД и ГИСОГД формирует единое информационное пространство в регионе, объединяя карты, планы, схемы и данные о недвижимости и инфраструктуре. Это достигается за счёт использования общих стандартов и форматов, что исключает дублирование информации, снижает вероятность ошибок и способствует принятию обоснованных решений.

Автоматизированный обмен данными позволит своевременно обновлять информацию в обеих системах, обеспечивая актуальность данных о земельных участках, объектах капитального строительства и границах территориальных зон.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля

Потерявший защищая ДНР зрение ветеран СВО в Георгиевске начал плести из ротанга

Сегодня вместе с супругой Ольгой Анатольевной Виктор Лосев занимается изготовлением кашпо, корзин, садовой мебели и других элементов ландшафтного декора на заказ.

23 февраля

Волонтёры «ZOV из ДОМА» Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля