На Ставрополье пересмотрят право на единое пособие многодетным семьям | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье пересмотрят право на единое пособие многодетным семьям

На Ставрополье пересмотрят право на единое пособие многодетным семьям

19 мая
16:15

С 22 мая 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым многодетные родители смогут получать единое пособие на ребенка при небольшом превышении дохода.

В случае, если в семье трое и более детей, и при продлении выплаты среднедушевой доход увеличивается не более чем на 1704,5 рубля (что составляет 10% от прожиточного минимума в размере 17 045 рублей), решение может быть пересмотрено в пользу заявителей. Пересмотр будет касаться всех отказов, вынесенных после января 2026 года в соответствии с обновлёнными критериями.

«Семьи региона не обязаны повторно подавать заявление и обращаться куда-либо. О принятом решении они будут уведомлены через портал госуслуг. Для многодетных семей, которые ранее не соответствовали условиям назначения единого пособия из-за незначительного превышения дохода, будет установлена выплата в размере 50% от регионального прожиточного минимума (8267 рублей на каждого ребёнка в заявлении)», — сообщила Елена Долгова, управляющий Отделением СФР по Ставропольскому краю.

Право на продление единого пособия при незначительном превышении доходов распространяется на многодетные семьи, повторно обращающиеся за назначением пособия в последнем месяце периода или в течение трёх месяцев после окончания предыдущего периода выплаты.

Важно отметить, что воспользоваться механизмом пересмотра решения можно только один раз на протяжении всего времени, пока семья имеет право на получение данной выплаты.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в единый контакт-центр СФР по телефону: 8-800-1-00000-1, а также в социальные сети Отделения Социального фонда по Ставропольскому краю: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, МАХ.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября