На Ставрополье поздравили 103-летнего участника Великой Отечественной войны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: СУ СКР по СК
На Ставрополье поздравили 103-летнего участника Великой Отечественной войны

На Ставрополье поздравили 103-летнего участника Великой Отечественной войны

30 июня
13:15

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю поздравили со 103-летием ветерана Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда Павла Свистулу.

Павел Иванович ушел на фронт в марте 1942 года в составе 203-й стрелковой дивизии, сформированной на Кубани. Он сражался на Сталинградском фронте, участвовал в Курской битве, несколько раз был тяжело ранен, а в 1944 году после тяжелого ранения был комиссован по инвалидности. За проявленное мужество ветеран награжден орденами Славы II степени и Отечественной войны II степени, а также медалями «За отвагу» и Жукова.

После окончания войны Павел Свистула посвятил себя сельскому хозяйству. Он руководил овцеводческой фермой колхоза «Красный Октябрь», а за высокие трудовые достижения был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Среди его наград — два ордена Ленина, золотая медаль «Серп и Молот» и две золотые медали ВДНХ СССР.

С 2002 года ветеран живет в селе Кочубеевском. Он воспитал шестерых детей, у него 13 внуков. В 2025 году Павлу Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин Ставрополья».

Во время поздравления именинник признался, что главным его желанием остается мир и сохранение памяти о подвиге поколения победителей. Сотрудники следственного управления СК России по Ставропольскому краю пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Читайте также:

Полицейские и активисты Кировского округа провели беседу с молодежью.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября

Автоинспекторы арестовали автомобиль ставропольца за непогашенные штрафы

В Ставрополе сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами остановили автомобиль «ВЕСТА». На счету владельца 68 тысяч рублей задолженности из-за непогашенных штрафов за нарушения ПДД и налоговых задолженностей.

22 октября

В ДК села Александровского провели традиционный фестиваль для особых детей

Выступления юных артистов были поддержаны дружными аплодисментами зрителей. Все юные певцы, чтецы и танцоры в награду за смелость получили подарки от спонсоров.

22 октября