На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Единая Россия
На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

29 апреля
20:30

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

С начала 2025 года в регионе открыто 70 новых Парт Героя и 5 муралов.

По данным регионального отделения партии «Единая Россия», за первый квартал 2025 года памятные парты появились в 34 образовательных организациях края. Всего с момента запуска проектов в 2018 году в Ставропольском крае установлено 1170 Парт Героя и 37 муралов.

Проекты реализуются в рамках народной программы и партийного проекта «Новая школа». Их цель — воспитание у школьников уважения к истории страны, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, участниках специальной военной операции и других выдающихся личностях.

В апреле в ряде школ и округов прошли торжественные открытия Парт Героя в память о погибших участниках СВО. Так, в школе №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского округа открыли две парты, посвященные выпускникам Ришаду Сейтасанову и Бислану Кошалиеву. Оба военнослужащих выполняли боевые задачи в зоне СВО и посмертно награждены орденами Мужества указом Президента Российской Федерации.

В школе №12 села Красные Ключи Благодарненского округа увековечили память выпускника Эдуарда Арслангереева, а в школе №2 города Зеленокумска — Ивана Сербиенко. В Советском округе уже открыто 95 Парт Героя.

В церемониях участвовали педагоги, ученики, родственники героев, представители органов власти и местных общественных организаций, а также активисты партии «Единая Россия», движения «Орлята России», «Юнармии» и «Движения Первых». Участники мероприятий почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

В Апанасенковском округе также открыли новые объекты проекта «Лица Героев». В школе села Воздвиженского появилась Стена памяти, посвященная Александру Пушкину, а в школе №7 села Рагули — мурал в честь Юрия Гагарина. На стенах размещены QR-коды, которые позволяют школьникам перейти на электронные материалы о жизни и достижениях героев.

Секретарь Апанасенковского местного отделения партии «Единая Россия», глава округа Денис Климов отметил, что проект помогает расширить патриотическое воспитание школьников и выйти за рамки обычных уроков истории и литературы. По его словам, в дальнейшем в школах региона появятся новые стены памяти и муралы, посвященные известным историческим и культурным личностям России.

Читайте также:

Завтра в Ессентуках простятся с погибшим на СВО земляком Маловым Андреем.

Комментарии

Читайте также

В ФНПР напомнили о порядке подачи заявления на страховую пенсию

Страховую пенсию назначают по заявлению гражданина — со дня обращения, но не раньше даты возникновения права на выплату. Если подать заявление позже наступления пенсионного возраста, пенсию за пропущенный период не начислят, сообщили ТАСС в Федерации независимых профсоюзов России.

3 ноября

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября

Около села Надежда на Ставрополье нашли освежёванные туши шакалов на деревьях

Согласно информации, полученной из различных каналах в мессенджерах, около десяти туш животных были обнаружены в лесополосе рядом с селом после празднования Хэллоуина. Некоторые жители села, встревоженные этим событием, предположили, что шакалов могли убить для проведения каких-то обрядов для Хэллоуина.

3 ноября

Рыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на СтавропольеРыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на Ставрополье

Житель Апанасенковского округа рыбачил в 9 километрах восточнее села Воздвиженского на левом берегу реки Калаус. Используя запрещенную сеть, он выловил 161 карасей, 10 окуней и 1 сома. Так, он причинил вред экологии на сумму более 43 тысяч рублей.

3 ноября