На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Единая Россия
На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

29 апреля
20:30

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

С начала 2025 года в регионе открыто 70 новых Парт Героя и 5 муралов.

По данным регионального отделения партии «Единая Россия», за первый квартал 2025 года памятные парты появились в 34 образовательных организациях края. Всего с момента запуска проектов в 2018 году в Ставропольском крае установлено 1170 Парт Героя и 37 муралов.

Проекты реализуются в рамках народной программы и партийного проекта «Новая школа». Их цель — воспитание у школьников уважения к истории страны, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, участниках специальной военной операции и других выдающихся личностях.

В апреле в ряде школ и округов прошли торжественные открытия Парт Героя в память о погибших участниках СВО. Так, в школе №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского округа открыли две парты, посвященные выпускникам Ришаду Сейтасанову и Бислану Кошалиеву. Оба военнослужащих выполняли боевые задачи в зоне СВО и посмертно награждены орденами Мужества указом Президента Российской Федерации.

В школе №12 села Красные Ключи Благодарненского округа увековечили память выпускника Эдуарда Арслангереева, а в школе №2 города Зеленокумска — Ивана Сербиенко. В Советском округе уже открыто 95 Парт Героя.

В церемониях участвовали педагоги, ученики, родственники героев, представители органов власти и местных общественных организаций, а также активисты партии «Единая Россия», движения «Орлята России», «Юнармии» и «Движения Первых». Участники мероприятий почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

В Апанасенковском округе также открыли новые объекты проекта «Лица Героев». В школе села Воздвиженского появилась Стена памяти, посвященная Александру Пушкину, а в школе №7 села Рагули — мурал в честь Юрия Гагарина. На стенах размещены QR-коды, которые позволяют школьникам перейти на электронные материалы о жизни и достижениях героев.

Секретарь Апанасенковского местного отделения партии «Единая Россия», глава округа Денис Климов отметил, что проект помогает расширить патриотическое воспитание школьников и выйти за рамки обычных уроков истории и литературы. По его словам, в дальнейшем в школах региона появятся новые стены памяти и муралы, посвященные известным историческим и культурным личностям России.

Читайте также:

Завтра в Ессентуках простятся с погибшим на СВО земляком Маловым Андреем.

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля

На Ставрополье назвали лучших аграриев

В Ставропольском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии».

29 апреля