В центрах социального обслуживания Ставропольского края в рамках национального проекта «Семья» прошла Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В Новоселицком центре соцобслуживания акцию провели сотрудники учреждения вместе с детьми-волонтерами проекта «Доброта по наследству». Символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - минимальная норма в самый тяжелый период блокады зимой 1941-1942 годов. Проект «Доброта по наследству» действует с 2018 года и направлен на оказание адресной помощи одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам детьми-волонтерами сотрудников учреждения.
В стационарном отделении станицы Бекешевской Предгорного центра соцобслуживания провели беседу на тему «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Организаторы акции оформили стенд с фотографиями блокадного Ленинграда.
В Александровском центре соцобслуживания населения слушатели факультета «Историко-краеведение и культурология» Университета третьего возраста посетили выставку «Освобождение Ленинграда» в историко-краеведческом музее.
В Георгиевском центре соцобслуживания состоялся вечер-реквием, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - «Город, победивший смерть». Участники мероприятия прослушали историю освобождения Ленинграда и посмотрели документальный фильм «900 дней блокады».
- В крае в центрах социального обслуживания населения уделяют особое внимание патриотическим и памятным мероприятиям. Важно, чтобы история объединяла поколения, чтобы из памяти не были стерты важные исторические события великой страны, - отметила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.
Также читайте:
Более 10 тысяч кусков хлеба раздадут в Ставрополе