На Ставрополье расцвели «лесные фонарики» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье расцвели «лесные фонарики»

На Ставрополье расцвели «лесные фонарики»

15 мая
11:25

За срыв ландыша закавказского, который находится в региональной Красной книге, грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В лесах Ставрополья распустился ландыш закавказский, известный также как «лесной фонарик» из-за уникальной формы своих лепестков. Эти цветы цветут с мая по июнь на протяжении 15-20 дней и встречаются в байрачных лесах, вдоль берегов рек Кумы и Кубани, а также на Ставропольской возвышенности, сообщили в Минприроды Ставропольского края.

Особо охраняемые природные территории, где можно найти популяции ландыша закавказского, включают заказники «Русский лес», «Александровский», «Бештаугорский», «Сафонова дача», «Подлужный», «Новоселицкий», «Малый Ессентучок», «Большой Ессентучок» и урочище «Эммануэльевское». Этот редкий цветок занесён в Красную книгу Ставропольского края, и его сбор запрещён. За нарушение правил предусмотрены штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а также возмещение ущерба за каждый сорванный экземпляр.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополец задержан за участие в деятельности террористической организации

УФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность местного жителя. Как стало известно, в феврале 2025 года мужчина через мессенджер «Телеграм», добровольно вступил в ряды одной из запрещённых на территории РФ террористических организаций.

16 июля

На вечер свободного творчества в Ставрополе приглашают участников и зрителей

Жителей и гостей краевой столицы приглашают принять участие в творческом вечере «Открытый микрофон». Мероприятие состоится 18 июля в 20:00 на Школьной аллее по улице Тухачевского, 28/2.

16 июля

4,5 млн рублей из‑за телефонных аферистов лишилась пенсионерка из Будённовска

В Отдел МВД России «Буденновский» обратилась 69‑летняя местная жительница. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации.

16 июля

Ставропольцам учтут уход за близкими при подачи единого пособия родственникам

С 21 июля периоды ухода за близкими родственниками (детьми, родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками или внуками) будут учитываться как уважительная причина отсутствия доходов при назначении единого пособия.

16 июля