На Ставрополье рассекретили материалы о пособнике фашистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива УФСБ РФ по СК. Слева - Коваленко, справа - Мнельник
На Ставрополье рассекретили материалы о пособнике фашистов

На Ставрополье рассекретили материалы о пособнике фашистов

24 марта 2025
14:50

УФСБ России по Ставропольскому краю рассекретили архивные материалы в отношении жителя Ставропольского края Коваленко Василия Ивановича, 1916 года рождения, который в годы Великой Отечественной войны встал на сторону немецко-фашистских захватчиков и по их приказу совершал диверсионные действия на военно-промышленных объектах СССР.

В ходе следствия было установлено, что Коваленко В.И. был призван в ряды Красной Армии и проходил службу в звании младшего комвзвода начальником станции Мостиска Львовской железной дороги на территории Западной Украины.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны Коваленко был завербован агентом немецких спецслужб – поляком Мнельником Андреем Иосифовичем, которому в последующем передавал сведения о перемещении важных эшелонов, а также информацию о стратегических объектах СССР. Для организации связи Коваленко предложил Мнельнику использовать тайнопись луковым соком на обратной стороне обычного письма. Невидимый текст проявлялся при нагревании бумаги. За передачу сведений последний обещал выплачивать денежное вознаграждение в размере 500 рублей ежемесячно.

После демобилизации в 1940 г. Василий Коваленко устроился диспетчером на станцию Невинномысскую Орджоникидзевской железной дороги. Изменник фиксировал количество воинских составов, их вооружение и направление движения. Кроме того, в период всеобщей мобилизации летом 1941 г. он предпринял попытку диверсии на железнодорожных путях.

В это же время сотрудники Дорожно-транспортного отдела (ДТО) НКВД по Орджоникидзевскому краю получили оперативные данные о его антисоветских высказываниях. В конце августа 1941 г. подозреваемый был задержан. В ходе обыска по месту жительства у него нашли его совместные фото с Мнельником и письма на польском языке.

Значительный вклад в раскрытие преступной деятельности внес старший следователь НКВД по Орджоникидзевскому краю лейтенант госбезопасности Духович. В ходе расследования Коваленко сознался в шпионско-диверсионной деятельности и полностью признал свою вину в измене Родине. А обещанные иностранным покровителем деньги он так и не получил.

9 марта 1942 г. решением Военного Трибунала Северо-Кавказского военного округа преступник был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

По материалам УФСБ РФ по СК

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе поймали водителя с синтетическим наркотиком

Во время беседы полицейские спросили, есть ли у водителя запрещённые вещества. Сначала он отрицал наличие наркотиков, но позже признался, что спрятал их в нижнем белье.

16 мая

В Изобильненском округе раскрыли кражу денег с банковской карты

Полицейские провели расследование и установили личность женщины, причастной к преступлению. Ею оказалась 30-летняя жительница города. Подозреваемую доставили в отдел, где она признала свою вину и рассказала, что нашла карту на улице и, не пытаясь найти владельца, начала расплачиваться ей в магазинах. Злоумышленница совершила около 30 мелких покупок на сумму более 30 тысяч рублей, приобретая продукты, алкоголь и табак.

16 мая

В Арзгирском округе чествовали молодые семьи

Во время форума участники поделились своими историями знакомства, семейными традициями и советами по укреплению отношений и предотвращению конфликтов. Супруги Романовы из Арзгира познакомились в школьные годы и встречались более семи лет. После свадьбы они воспитывают двоих детей и уже 20 лет состоят в браке. По их мнению, секрет счастья в браке заключается в поддержке и взаимопонимании.

16 мая

В Пятигорске увеличилось количество пострадавших при взрыве на заправке

Власти Пятигорска организовали осмотр многоквартирного дома, находящегося рядом с местом происшествия. Хотя здание не получило повреждений, в нескольких квартирах выбило окна. Было принято решение оказать помощь жильцам в восстановлении остекления.

16 мая