На Ставрополье стабилизировалась паводковая ситуация | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Валерии Алтуховой
На Ставрополье стабилизировалась паводковая ситуация

На Ставрополье стабилизировалась паводковая ситуация

11 июня
12:45

Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Олег Безменов на пресс-конференции в Региональном информационном центре СК.

Паводковая ситуация в Ставропольском крае стабилизировалась после обильных майских дождей.

По словам министра, весной 2026 года край столкнулся с беспрецедентной нагрузкой на водохозяйственный комплекс. В апреле выпало две месячные нормы осадков, а в мае — еще три. Особенно интенсивные дожди прошли во второй половине мая, когда регион оказался под влиянием Каспийского циклона.

Из-за осадков значительно поднялся уровень воды в реках Егорлык, Калаус и Кума, а также в малых водотоках. Водохранилища были переполнены, поэтому специалисты проводили регулируемые сбросы воды. В отдельных территориях зафиксировали подтопления домов, земельных участков, дорог и сельхозугодий.

При этом, как отметил Олег Безменов, водохозяйственный комплекс края практически полностью справился с ситуацией.

«На сегодняшний день дожди закончились, вода ушла, ситуация стабилизировалась», — подчеркнул министр.

В минприроды также сообщили, что ожидаемый паводок, связанный с таянием ледников в горах, пройдет спокойно. По данным Росгидромета, запасы снега в этом году невелики, поэтому существенного подъема воды не прогнозируется.

Ситуация на реках и водохранилищах остается на постоянном контроле краевых властей и профильных служб.

Читайте также:

В Ставрополе пройдет более 50 праздничных мероприятий ко Дню России.

Автор: Мария Калмыкова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полпред Президента и губернатор края провели двустороннюю встречу в Ставрополе

В ходе рабочей поездки в краевую столицу полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка встретился с губернатором края Владимиром Владимировым.

14 августа

Работа мастера из Ессентуков завершилась избиением и вымогательством

Молодой человек занимается тюнингом автомобилей и прошлой зимой к нему обратилась соседка с просьбой установить на машину мультимедийную систему и камеру заднего вида. Мужчина выполнил часть работ и взял за нее деньги. Однако установить камеру не удалось, о чем он сообщил заказчица.

14 августа

Предприниматель на Ставрополье попался на крупном хищении песчано-гравийной смеси

По данным УФСБ региона, в текущем году злоумышленник без действующей лицензии Минприроды Ставрополья незаконно добыл с участка песчано-гравийную смесь объёмом 14 300 м³. Ущерб, нанесённый недрам края, специалисты оценили более чем в 16,8 млн рублей.

14 августа

Ставропольская команда пробилась на всероссийский этап «Зарницы»

В Зеленокумске прошла церемония награждения команды «Юные защитники» ИК‑7 УФСИН по Ставропольскому краю. Ребята стали финалистами Всероссийского этапа военно‑патриотической игры «Зарница», которая объединила детей сотрудников уголовно‑исполнительной системы России.

14 августа